UQOÉval

162 Route 132 · Chandler

Valeur estimée

217 000 $

Unifamiliale · 1 915 $/m² · 113,3 m² · constr. 1946 · terrain 38 704,6 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 217 000 $
P10 118 300 $P90 297 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1946
190019502000194680 ANS

Aire d'étages

113,3 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

22,6 m1 716,4 mRUE

Superficie

38 704,6 m²

Frontage

22,6 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

139 900 $

19 %
81 %
Terrain 26 200 $Bâtiment 113 700 $

Rôle antérieur 93 100 $ +50.3 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

875461036800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1946

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

94479

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

26 200 $

Valeur bâtiment

113 700 $

Rôle antérieur

93 100 $

ID provincial

02028875461036800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

210 200 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

229 700 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±29.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

11

Prix médian

180 000 $

$/m² médian

1 934

Cette propriété : +21 % vs médiane du secteur

Position dans Chandler

P57

Vaut plus que 57 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021127 200 $
2022160 800 $+26 %
2023166 200 $+3 %
2024190 700 $+15 %
2025196 100 $+3 %
2026210 200 $+7 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

106, Rue Du Moulin, Chandler

2026-07-22 · 1.0 km · Vendu 253 000 $ (2 269 $/m²)

111,5 m² · constr. 1996

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +2 042 $ · Ajust. âge −25 300 $

229 742 $

Poids 62 %

2

34, route Cormier, Chandler

2026-02-19 · 1.0 km · Vendu 350 000 $ (2 924 $/m²)

119,7 m² · constr. 1984

Ajust. marché +28 716 $ · Ajust. superficie −9 357 $ · Ajust. âge −35 000 $

334 359 $

Poids 55 %

3

108, rue Wagner, Chandler

2025-06-12 · 1.2 km · Vendu 195 000 $ (1 685 $/m²)

115,7 m² · constr. 1971

Ajust. marché +16 102 $ · Ajust. superficie −2 022 $ · Ajust. âge −19 500 $

189 580 $

Poids 37 %

4

118, rue Wagner, Chandler

2026-05-04 · 1.1 km · Vendu 130 000 $ (1 389 $/m²)

93,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +1 639 $ · Ajust. superficie +13 681 $ · Ajust. âge −9 100 $

136 220 $

Poids 34 %

5

230, route 132, Chandler

2025-08-01 · 1.4 km · Vendu 560 000 $ (4 502 $/m²)

124,4 m² · constr. 1973

Ajust. marché +46 242 $ · Ajust. superficie −24 984 $ · Ajust. âge −56 000 $

525 259 $

Poids 28 %

6

, Chandler

2024-10-01 · 1.0 km · Vendu 100 000 $ (897 $/m²)

111,5 m² · constr. 1981

Ajust. marché +20 175 $ · Ajust. superficie +807 $ · Ajust. âge −10 000 $

110 982 $

Poids 26 %

7

104, route 132, Chandler

2024-11-22 · 1.2 km · Vendu 240 000 $ (2 160 $/m²)

111,1 m² · constr. 1970

Ajust. marché +46 817 $ · Ajust. superficie +2 376 $ · Ajust. âge −24 000 $

265 193 $

Poids 25 %

8

15, rue des Sarcelles, Chandler

2025-08-27 · 2.0 km · Vendu 390 000 $ (3 947 $/m²)

98,8 m² · constr. 1995

Ajust. marché +32 205 $ · Ajust. superficie +28 618 $ · Ajust. âge −39 000 $

411 823 $

Poids 10 %

9

353, route 132, Chandler

2025-08-18 · 2.1 km · Vendu 200 000 $ (2 020 $/m²)

99 m² · constr. 1957

Ajust. marché +16 515 $ · Ajust. superficie +14 444 $ · Ajust. âge −11 000 $

219 960 $

Poids 9 %

10

301, Route 132, Chandler

2024-05-30 · 1.8 km · Vendu 236 400 $ (1 893 $/m²)

124,9 m² · constr. 1947

Ajust. marché +43 914 $ · Ajust. superficie −10 978 $ · Ajust. âge −1 182 $

268 154 $

Poids 5 %

11

20, route Tardif, Chandler

2025-07-16 · 2.6 km · Vendu 142 000 $ (1 279 $/m²)

111 m² · constr. 1931

Ajust. marché +7 492 $ · Ajust. superficie +1 471 $ · Ajust. âge +10 650 $

161 613 $

Poids 3 %

12

23, route de l'Anse-aux-Canards, Chandler

2025-09-25 · 2.8 km · Vendu 218 000 $ (1 744 $/m²)

125 m² · constr. 1947

Ajust. marché +20 200 $ · Ajust. superficie −10 202 $ · Ajust. âge −1 090 $

226 908 $

Poids 2 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.