UQOÉval

211 Route 132 · Chandler

Valeur estimée

238 700 $

Unifamiliale · 2 060 $/m² · 115,9 m² · constr. 1959 · terrain 1 353,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 238 700 $
P10 145 000 $P90 289 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1959
190019502000195967 ANS

Aire d'étages

115,9 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment36,1 m37,5 mRUE

Superficie

1 353,7 m²

Frontage

36,1 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

143 300 $

86 %
Terrain 19 500 $Bâtiment 123 800 $

Rôle antérieur 105 200 $ +36.2 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

875500505700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1959

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

94593

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

19 500 $

Valeur bâtiment

123 800 $

Rôle antérieur

105 200 $

ID provincial

02028875500505700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

213 200 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

286 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±30.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

10

Prix médian

209 500 $

$/m² médian

2 269

Cette propriété : +14 % vs médiane du secteur

Position dans Chandler

P67

Vaut plus que 67 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021139 100 $
2022166 000 $+19 %
2023169 700 $+2 %
2024202 800 $+20 %
2025204 200 $+1 %
2026213 200 $+4 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

106, Rue Du Moulin, Chandler

2026-07-22 · 78 m · Vendu 253 000 $ (2 269 $/m²)

111,5 m² · constr. 1996

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +4 992 $ · Ajust. âge −25 300 $

232 692 $

Poids 97 %

2

34, route Cormier, Chandler

2026-02-19 · 439 m · Vendu 350 000 $ (2 924 $/m²)

119,7 m² · constr. 1984

Ajust. marché +28 716 $ · Ajust. superficie −5 556 $ · Ajust. âge −35 000 $

338 160 $

Poids 84 %

3

230, route 132, Chandler

2025-08-01 · 445 m · Vendu 560 000 $ (4 502 $/m²)

124,4 m² · constr. 1973

Ajust. marché +46 242 $ · Ajust. superficie −19 132 $ · Ajust. âge −39 200 $

547 911 $

Poids 63 %

4

, Chandler

2024-10-01 · 118 m · Vendu 100 000 $ (897 $/m²)

111,5 m² · constr. 1981

Ajust. marché +20 175 $ · Ajust. superficie +1 973 $ · Ajust. âge −10 000 $

112 148 $

Poids 39 %

5

353, route 132, Chandler

2025-08-18 · 1.8 km · Vendu 200 000 $ (2 020 $/m²)

99 m² · constr. 1957

Ajust. marché +16 515 $ · Ajust. superficie +17 071 $ · Ajust. âge +2 000 $

235 586 $

Poids 12 %

6

301, Route 132, Chandler

2024-05-30 · 1.3 km · Vendu 236 400 $ (1 893 $/m²)

124,9 m² · constr. 1947

Ajust. marché +43 914 $ · Ajust. superficie −8 517 $ · Ajust. âge +14 184 $

285 981 $

Poids 12 %

7

502, chemin du Lac-des-Français, Chandler

2025-07-30 · 1.9 km · Vendu 355 000 $ (3 463 $/m²)

102,5 m² · constr. 2009

Ajust. marché +18 729 $ · Ajust. superficie +23 205 $ · Ajust. âge −35 500 $

361 434 $

Poids 12 %

8

15, rue des Sarcelles, Chandler

2025-08-27 · 1.9 km · Vendu 390 000 $ (3 947 $/m²)

98,8 m² · constr. 1995

Ajust. marché +32 205 $ · Ajust. superficie +33 750 $ · Ajust. âge −39 000 $

416 955 $

Poids 10 %

9

108, rue Wagner, Chandler

2025-06-12 · 2.2 km · Vendu 195 000 $ (1 685 $/m²)

115,7 m² · constr. 1971

Ajust. marché +16 102 $ · Ajust. superficie +169 $ · Ajust. âge −11 700 $

199 571 $

Poids 8 %

10

118, rue Wagner, Chandler

2026-05-04 · 2.2 km · Vendu 130 000 $ (1 389 $/m²)

93,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +1 639 $ · Ajust. superficie +15 486 $ · Ajust. âge −650 $

146 475 $

Poids 7 %

11

104, route 132, Chandler

2024-11-22 · 2.2 km · Vendu 240 000 $ (2 160 $/m²)

111,1 m² · constr. 1970

Ajust. marché +46 817 $ · Ajust. superficie +5 185 $ · Ajust. âge −13 200 $

278 801 $

Poids 5 %

12

20, route Tardif, Chandler

2025-07-16 · 2.6 km · Vendu 142 000 $ (1 279 $/m²)

111 m² · constr. 1931

Ajust. marché +7 492 $ · Ajust. superficie +3 134 $ · Ajust. âge +14 200 $

166 826 $

Poids 3 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.