UQOÉval

222 Route 132 · Chandler

Valeur estimée

256 600 $

Unifamiliale · 2 112 $/m² · 121,5 m² · constr. 1954 · terrain 8 868,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 256 600 $
P10 161 700 $P90 362 200 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1954
190019502000195472 ANS

Aire d'étages

121,5 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment45,7 m194 mRUE

Superficie

8 868,1 m²

Frontage

45,7 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

179 700 $

19 %
81 %
Terrain 34 300 $Bâtiment 145 400 $

Rôle antérieur 127 500 $ +40.9 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

875503837300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1954

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

95201

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

34 300 $

Valeur bâtiment

145 400 $

Rôle antérieur

127 500 $

ID provincial

02028875503837300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

241 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

285 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±30.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

9

Prix médian

249 000 $

$/m² médian

2 297

Cette propriété : +3 % vs médiane du secteur

Position dans Chandler

P72

Vaut plus que 72 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021178 300 $
2022192 900 $+8 %
2023189 900 $-2 %
2024223 800 $+18 %
2025223 900 $+0 %
2026241 100 $+8 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

34, route Cormier, Chandler

2026-02-19 · 427 m · Vendu 350 000 $ (2 924 $/m²)

119,7 m² · constr. 1984

Ajust. marché +28 716 $ · Ajust. superficie +2 632 $ · Ajust. âge −35 000 $

346 347 $

Poids 86 %

2

106, Rue Du Moulin, Chandler

2026-07-22 · 369 m · Vendu 253 000 $ (2 269 $/m²)

111,5 m² · constr. 1996

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +11 345 $ · Ajust. âge −25 300 $

239 045 $

Poids 84 %

3

230, route 132, Chandler

2025-08-01 · 163 m · Vendu 560 000 $ (4 502 $/m²)

124,4 m² · constr. 1973

Ajust. marché +46 242 $ · Ajust. superficie −6 527 $ · Ajust. âge −53 200 $

546 515 $

Poids 73 %

4

2021, chemin du Lac Sept-Îles, Chandler

2025-08-25 · 926 m · Vendu 216 000 $ (1 546 $/m²)

139,7 m² · constr. 1992

Ajust. marché +17 836 $ · Ajust. superficie −14 070 $ · Ajust. âge −21 600 $

198 166 $

Poids 37 %

5

, Chandler

2024-10-01 · 411 m · Vendu 100 000 $ (897 $/m²)

111,5 m² · constr. 1981

Ajust. marché +20 175 $ · Ajust. superficie +4 484 $ · Ajust. âge −10 000 $

114 659 $

Poids 33 %

6

301, Route 132, Chandler

2024-05-30 · 1.1 km · Vendu 236 400 $ (1 893 $/m²)

124,9 m² · constr. 1947

Ajust. marché +43 914 $ · Ajust. superficie −3 218 $ · Ajust. âge +8 274 $

285 370 $

Poids 16 %

7

502, chemin du Lac-des-Français, Chandler

2025-07-30 · 1.7 km · Vendu 355 000 $ (3 463 $/m²)

102,5 m² · constr. 2009

Ajust. marché +18 729 $ · Ajust. superficie +32 902 $ · Ajust. âge −35 500 $

371 132 $

Poids 14 %

8

353, route 132, Chandler

2025-08-18 · 1.7 km · Vendu 200 000 $ (2 020 $/m²)

99 m² · constr. 1957

Ajust. marché +16 515 $ · Ajust. superficie +22 727 $ · Ajust. âge −3 000 $

236 242 $

Poids 12 %

9

15, rue des Sarcelles, Chandler

2025-08-27 · 1.8 km · Vendu 390 000 $ (3 947 $/m²)

98,8 m² · constr. 1995

Ajust. marché +32 205 $ · Ajust. superficie +44 803 $ · Ajust. âge −39 000 $

428 007 $

Poids 10 %

10

108, rue Wagner, Chandler

2025-06-12 · 2.5 km · Vendu 195 000 $ (1 685 $/m²)

115,7 m² · constr. 1971

Ajust. marché +16 102 $ · Ajust. superficie +4 888 $ · Ajust. âge −16 575 $

199 415 $

Poids 4 %

11

20, route Tardif, Chandler

2025-07-16 · 2.5 km · Vendu 142 000 $ (1 279 $/m²)

111 m² · constr. 1931

Ajust. marché +7 492 $ · Ajust. superficie +6 716 $ · Ajust. âge +14 200 $

170 408 $

Poids 4 %

12

5, rue de la Baie, Chandler

2024-11-12 · 2.1 km · Vendu 380 000 $ (2 635 $/m²)

144,2 m² · constr. 1997

Ajust. marché +74 127 $ · Ajust. superficie −29 910 $ · Ajust. âge −38 000 $

386 217 $

Poids 3 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.