UQOÉval

247 Route 132 · Chandler

Valeur estimée

258 000 $

Unifamiliale · 2 742 $/m² · 94,1 m² · constr. 1974 · terrain 13 017,6 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 258 000 $
Rôle 217 700 $P10 155 000 $P90 352 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1974
190019502000197452 ANS

Aire d'étages

94,1 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment101,7 m128 mRUE

Superficie

13 017,6 m²

Frontage

101,7 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

217 700 $

16 %
84 %
Terrain 34 500 $Bâtiment 183 200 $

Rôle antérieur 153 800 $ +41.5 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

875506441800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1974

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

95217

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

34 500 $

Valeur bâtiment

183 200 $

Rôle antérieur

153 800 $

ID provincial

02028875506441800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

299 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

181 700 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±22.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

9

Prix médian

249 000 $

$/m² médian

2 297

Cette propriété : +4 % vs médiane du secteur

Position dans Chandler

P72

Vaut plus que 72 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021209 500 $
2022239 800 $+14 %
2023218 700 $-9 %
2024243 300 $+11 %
2025271 400 $+12 %
2026299 100 $+10 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

4, route Smith, Chandler

2026-05-15 · 264 m · Vendu 150 000 $ (1 868 $/m²)

80,3 m² · constr. 1977

Ajust. marché +1 891 $ · Ajust. superficie +12 889 $ · Ajust. âge −2 250 $

162 531 $

Poids 67 %

2

1, rue des Lucioles, Chandler

2026-07-21 · 679 m · Vendu 184 000 $ (2 297 $/m²)

80,1 m² · constr. 1996

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +16 080 $ · Ajust. âge −18 400 $

181 680 $

Poids 57 %

3

106, Rue Du Moulin, Chandler

2026-07-22 · 629 m · Vendu 253 000 $ (2 269 $/m²)

111,5 m² · constr. 1996

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −19 741 $ · Ajust. âge −25 300 $

207 959 $

Poids 48 %

4

502, chemin du Lac-des-Français, Chandler

2025-07-30 · 1.5 km · Vendu 355 000 $ (3 463 $/m²)

102,5 m² · constr. 2009

Ajust. marché +18 729 $ · Ajust. superficie −14 546 $ · Ajust. âge −35 500 $

323 683 $

Poids 25 %

5

353, route 132, Chandler

2025-08-18 · 1.6 km · Vendu 200 000 $ (2 020 $/m²)

99 m² · constr. 1957

Ajust. marché +16 515 $ · Ajust. superficie −4 949 $ · Ajust. âge +17 000 $

228 566 $

Poids 22 %

6

, Chandler

2024-10-01 · 670 m · Vendu 100 000 $ (897 $/m²)

111,5 m² · constr. 1981

Ajust. marché +20 175 $ · Ajust. superficie −7 803 $ · Ajust. âge −3 500 $

108 872 $

Poids 19 %

7

1009, chemin des Castors, Chandler

2025-08-28 · 1.8 km · Vendu 200 000 $ (2 227 $/m²)

89,8 m² · constr. 1992

Ajust. marché +16 515 $ · Ajust. superficie +4 788 $ · Ajust. âge −18 000 $

203 304 $

Poids 17 %

8

15, rue des Sarcelles, Chandler

2025-08-27 · 1.8 km · Vendu 390 000 $ (3 947 $/m²)

98,8 m² · constr. 1995

Ajust. marché +32 205 $ · Ajust. superficie −9 276 $ · Ajust. âge −39 000 $

373 928 $

Poids 17 %

9

302, Route 132, Chandler

2026-05-06 · 1.8 km · Vendu 235 000 $ (3 036 $/m²)

77,4 m² · constr. 1941

Ajust. marché +2 963 $ · Ajust. superficie +25 352 $ · Ajust. âge +23 500 $

286 815 $

Poids 15 %

10

158, route Wagner, Chandler

2025-06-02 · 2.4 km · Vendu 160 000 $ (1 820 $/m²)

87,9 m² · constr. 1938

Ajust. marché +13 212 $ · Ajust. superficie +5 643 $ · Ajust. âge +16 000 $

194 855 $

Poids 5 %

11

302, Route 132, Chandler

2024-06-20 · 1.8 km · Vendu 110 000 $ (1 421 $/m²)

77,4 m² · constr. 1941

Ajust. marché +20 434 $ · Ajust. superficie +11 867 $ · Ajust. âge +11 000 $

153 301 $

Poids 5 %

12

118, rue Wagner, Chandler

2026-05-04 · 2.7 km · Vendu 130 000 $ (1 389 $/m²)

93,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +1 639 $ · Ajust. superficie +347 $ · Ajust. âge +9 100 $

141 086 $

Poids 4 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.