UQOÉval

269 Route 132 · Chandler

Valeur estimée

256 900 $

Unifamiliale · 2 080 $/m² · 123,5 m² · constr. 1943 · terrain 1 789,6 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 256 900 $
P10 166 200 $P90 319 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1943
190019502000194383 ANS

Aire d'étages

123,5 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment38,1 m47 mRUE

Superficie

1 789,6 m²

Frontage

38,1 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

178 200 $

87 %
Terrain 23 100 $Bâtiment 155 100 $

Rôle antérieur 135 000 $ +32.0 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

875568593500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1943

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

95330

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

23 100 $

Valeur bâtiment

155 100 $

Rôle antérieur

135 000 $

ID provincial

02028875568593500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

247 500 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

274 300 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±36.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

10

Prix médian

251 000 $

$/m² médian

2 409

Cette propriété : +2 % vs médiane du secteur

Position dans Chandler

P72

Vaut plus que 72 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021158 100 $
2022202 100 $+28 %
2023204 900 $+1 %
2024217 800 $+6 %
2025234 400 $+8 %
2026247 500 $+6 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

34, route Cormier, Chandler

2026-02-19 · 652 m · Vendu 350 000 $ (2 924 $/m²)

119,7 m² · constr. 1984

Ajust. marché +28 716 $ · Ajust. superficie +5 556 $ · Ajust. âge −35 000 $

349 271 $

Poids 76 %

2

230, route 132, Chandler

2025-08-01 · 589 m · Vendu 560 000 $ (4 502 $/m²)

124,4 m² · constr. 1973

Ajust. marché +46 242 $ · Ajust. superficie −2 026 $ · Ajust. âge −56 000 $

548 217 $

Poids 64 %

3

2021, chemin du Lac Sept-Îles, Chandler

2025-08-25 · 293 m · Vendu 216 000 $ (1 546 $/m²)

139,7 m² · constr. 1992

Ajust. marché +17 836 $ · Ajust. superficie −12 524 $ · Ajust. âge −21 600 $

199 712 $

Poids 56 %

4

106, Rue Du Moulin, Chandler

2026-07-22 · 1.1 km · Vendu 253 000 $ (2 269 $/m²)

111,5 m² · constr. 1996

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +13 614 $ · Ajust. âge −25 300 $

241 314 $

Poids 52 %

5

301, Route 132, Chandler

2024-05-30 · 392 m · Vendu 236 400 $ (1 893 $/m²)

124,9 m² · constr. 1947

Ajust. marché +43 914 $ · Ajust. superficie −1 325 $ · Ajust. âge −4 728 $

274 261 $

Poids 26 %

6

353, route 132, Chandler

2025-08-18 · 1.0 km · Vendu 200 000 $ (2 020 $/m²)

99 m² · constr. 1957

Ajust. marché +16 515 $ · Ajust. superficie +24 747 $ · Ajust. âge −14 000 $

227 263 $

Poids 26 %

7

15, rue des Sarcelles, Chandler

2025-08-27 · 1.2 km · Vendu 390 000 $ (3 947 $/m²)

98,8 m² · constr. 1995

Ajust. marché +32 205 $ · Ajust. superficie +48 750 $ · Ajust. âge −39 000 $

431 955 $

Poids 21 %

8

, Chandler

2024-10-01 · 1.1 km · Vendu 100 000 $ (897 $/m²)

111,5 m² · constr. 1981

Ajust. marché +20 175 $ · Ajust. superficie +5 381 $ · Ajust. âge −10 000 $

115 556 $

Poids 20 %

9

20, route Tardif, Chandler

2025-07-16 · 1.9 km · Vendu 142 000 $ (1 279 $/m²)

111 m² · constr. 1931

Ajust. marché +7 492 $ · Ajust. superficie +7 995 $ · Ajust. âge +8 520 $

166 007 $

Poids 13 %

10

502, chemin du Lac-des-Français, Chandler

2025-07-30 · 1.8 km · Vendu 355 000 $ (3 463 $/m²)

102,5 m² · constr. 2009

Ajust. marché +18 729 $ · Ajust. superficie +36 366 $ · Ajust. âge −35 500 $

374 595 $

Poids 11 %

11

5, rue de la Baie, Chandler

2024-11-12 · 1.5 km · Vendu 380 000 $ (2 635 $/m²)

144,2 m² · constr. 1997

Ajust. marché +74 127 $ · Ajust. superficie −27 275 $ · Ajust. âge −38 000 $

388 852 $

Poids 10 %

12

9, rue de la Baie, Chandler

2024-07-12 · 1.6 km · Vendu 272 000 $ (1 852 $/m²)

146,9 m² · constr. 1986

Ajust. marché +44 766 $ · Ajust. superficie −21 664 $ · Ajust. âge −27 200 $

267 902 $

Poids 6 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.