2022 Chemin LAC-SEPT-ÎLES · Chandler
Valeur estimée
255 200 $
Unifamiliale · 3 709 $/m² · 68,8 m² · constr. 1970 · terrain 7 345 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
68,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
7 345 m²
Frontage
92,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
200 700 $
Rôle antérieur 142 200 $ +41.1 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
875662831100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1970
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
597936
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
25 600 $
Valeur bâtiment
175 100 $
Rôle antérieur
142 200 $
ID provincial
02028875662831100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
258 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
248 400 $
poids des comparables : 35 % · 10 comps · ±38.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
10
Prix médian
251 000 $
$/m² médian
2 409
Cette propriété : +2 % vs médiane du secteur
Position dans Chandler
Vaut plus que 72 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 367, route 132, Chandler 2025-12-23 · 1.2 km · Vendu 335 000 $ (4 692 $/m²) 71,4 m² · constr. 1971 Ajust. marché +29 728 $ · Ajust. superficie −6 099 $ · Ajust. âge −1 675 $ | 356 953 $ Poids 44 % |
| 2 | 302, Route 132, Chandler 2026-05-06 · 1.2 km · Vendu 235 000 $ (3 036 $/m²) 77,4 m² · constr. 1941 Ajust. marché +2 963 $ · Ajust. superficie −13 056 $ · Ajust. âge +23 500 $ | 248 408 $ Poids 41 % |
| 3 | 4, route Smith, Chandler 2026-05-15 · 1.1 km · Vendu 150 000 $ (1 868 $/m²) 80,3 m² · constr. 1977 Ajust. marché +1 891 $ · Ajust. superficie −10 741 $ · Ajust. âge −5 250 $ | 135 900 $ Poids 36 % |
| 4 | 19, route Murray, Chandler 2025-05-22 · 1.1 km · Vendu 282 670 $ (4 530 $/m²) 62,4 m² · constr. 1986 Ajust. marché +25 260 $ · Ajust. superficie +14 496 $ · Ajust. âge −22 614 $ | 299 812 $ Poids 34 % |
| 5 | 221, route 132, Chandler 2026-01-08 · 1.2 km · Vendu 118 000 $ (2 000 $/m²) 59 m² · constr. 1950 Ajust. marché +10 921 $ · Ajust. superficie +9 800 $ · Ajust. âge +11 800 $ | 150 521 $ Poids 33 % |
| 6 | 1, rue des Lucioles, Chandler 2026-07-21 · 1.3 km · Vendu 184 000 $ (2 297 $/m²) 80,1 m² · constr. 1996 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −12 979 $ · Ajust. âge −18 400 $ | 152 621 $ Poids 30 % |
| 7 | 302, Route 132, Chandler 2024-06-20 · 1.2 km · Vendu 110 000 $ (1 421 $/m²) 77,4 m² · constr. 1941 Ajust. marché +20 434 $ · Ajust. superficie −6 111 $ · Ajust. âge +11 000 $ | 135 323 $ Poids 13 % |
| 8 | 729, avenue du Père-Haquin, Chandler 2025-02-14 · 3.3 km · Vendu 145 000 $ (2 231 $/m²) 65 m² · constr. 1996 Ajust. marché +27 118 $ · Ajust. superficie +4 238 $ · Ajust. âge −14 500 $ | 161 856 $ Poids 0 % |
| 9 | 232, rue Rodolphe-Lemieux, Chandler 2024-08-30 · 3.3 km · Vendu 250 000 $ (3 117 $/m²) 80,2 m² · constr. 1971 Ajust. marché +49 698 $ · Ajust. superficie −17 768 $ · Ajust. âge −1 250 $ | 280 680 $ Poids 0 % |
| 10 | 425, avenue des Récollets, Chandler 2026-07-10 · 4.4 km · Vendu 235 000 $ (3 146 $/m²) 74,7 m² · constr. 1945 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −9 280 $ · Ajust. âge +23 500 $ | 249 220 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
