686 Route 132 · Chandler
Valeur estimée
230 200 $
Unifamiliale · 2 777 $/m² · 82,9 m² · constr. 1976 · terrain 912,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
82,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
912,4 m²
Frontage
24,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
181 500 $
Rôle antérieur 110 500 $ +64.3 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
884908266600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1976
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
94417
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
28 100 $
Valeur bâtiment
153 400 $
Rôle antérieur
110 500 $
ID provincial
02028884908266600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
220 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
247 800 $
poids des comparables : 35 % · 8 comps · ±29.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
16
Prix médian
168 500 $
$/m² médian
1 612
Cette propriété : +37 % vs médiane du secteur
Position dans Chandler
Vaut plus que 64 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 677, route 132, Chandler 2025-03-03 · 122 m · Vendu 249 000 $ (2 788 $/m²) 89,3 m² · constr. 1969 Ajust. marché +33 352 $ · Ajust. superficie −8 923 $ · Ajust. âge +8 715 $ | 282 144 $ Poids 52 % |
| 2 | 13, route Germain, Chandler 2025-02-21 · 43 m · Vendu 90 000 $ (1 211 $/m²) 74,3 m² · constr. 1990 Ajust. marché +16 832 $ · Ajust. superficie +5 209 $ · Ajust. âge −6 300 $ | 105 740 $ Poids 47 % |
| 3 | 623, route 132, Chandler 2025-08-13 · 885 m · Vendu 251 000 $ (2 540 $/m²) 98,8 m² · constr. 1979 Ajust. marché +20 727 $ · Ajust. superficie −20 197 $ · Ajust. âge −3 765 $ | 247 765 $ Poids 30 % |
| 4 | 773, Route 132, Chandler 2025-09-02 · 1.2 km · Vendu 157 000 $ (1 612 $/m²) 97,4 m² · constr. 1950 Ajust. marché +14 548 $ · Ajust. superficie −11 686 $ · Ajust. âge +15 700 $ | 175 562 $ Poids 24 % |
| 5 | 12, route de l'Anse-à-Blondel, Chandler 2024-10-04 · 1.8 km · Vendu 255 000 $ (3 503 $/m²) 72,8 m² · constr. 1979 Ajust. marché +51 445 $ · Ajust. superficie +17 689 $ · Ajust. âge −3 825 $ | 320 309 $ Poids 8 % |
| 6 | route Olsen, Chandler 2026-08-06 · 3.1 km · Vendu 50 000 $ (591 $/m²) 84,6 m² · constr. 1940 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −502 $ · Ajust. âge +5 000 $ | 54 498 $ Poids 2 % |
| 7 | 118, rue Wagner, Chandler 2026-05-04 · 3.3 km · Vendu 130 000 $ (1 389 $/m²) 93,6 m² · constr. 1960 Ajust. marché +1 639 $ · Ajust. superficie −7 431 $ · Ajust. âge +10 400 $ | 134 609 $ Poids 1 % |
| 8 | 158, route Wagner, Chandler 2025-06-02 · 3.5 km · Vendu 160 000 $ (1 820 $/m²) 87,9 m² · constr. 1938 Ajust. marché +13 212 $ · Ajust. superficie −4 551 $ · Ajust. âge +16 000 $ | 184 662 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
