UQOÉval

687 Route 132 · Chandler

Valeur estimée

175 200 $

Unifamiliale · 1 868 $/m² · 93,8 m² · constr. 1953 · terrain 3 104,3 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 175 200 $
P10 123 600 $P90 295 200 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1953
190019502000195373 ANS

Aire d'étages

93,8 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment16,8 m184,7 mRUE

Superficie

3 104,3 m²

Frontage

16,8 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

138 500 $

32 %
68 %
Terrain 43 900 $Bâtiment 94 600 $

Rôle antérieur 89 300 $ +55.1 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

884909136500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1953

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

94447

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

43 900 $

Valeur bâtiment

94 600 $

Rôle antérieur

89 300 $

ID provincial

02028884909136500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

167 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

189 300 $

poids des comparables : 35 % · 11 comps · ±30.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

17

Prix médian

180 000 $

$/m² médian

1 626

Cette propriété : 3 % vs médiane du secteur

Position dans Chandler

P41

Vaut plus que 41 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202197 600 $
2022131 000 $+34 %
2023127 900 $-2 %
2024129 500 $+1 %
2025158 300 $+22 %
2026167 600 $+6 %
0511 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km1234567891011◆ PLAN DES COMPARABLES11 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

675, route 132, Chandler

2026-03-20 · 146 m · Vendu 205 000 $ (1 925 $/m²)

106,5 m² · constr. 1973

Ajust. marché +15 656 $ · Ajust. superficie −12 223 $ · Ajust. âge −20 500 $

187 933 $

Poids 70 %

2

17, route Cyr Ouest, Chandler

2026-07-28 · 224 m · Vendu 210 391 $ (1 950 $/m²)

107,9 m² · constr. 1960

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −13 747 $ · Ajust. âge −7 364 $

189 281 $

Poids 68 %

3

677, route 132, Chandler

2025-03-03 · 127 m · Vendu 249 000 $ (2 788 $/m²)

89,3 m² · constr. 1969

Ajust. marché +33 352 $ · Ajust. superficie +6 274 $ · Ajust. âge −19 920 $

268 706 $

Poids 55 %

4

623, route 132, Chandler

2025-08-13 · 930 m · Vendu 251 000 $ (2 540 $/m²)

98,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +20 727 $ · Ajust. superficie −6 351 $ · Ajust. âge −25 100 $

240 275 $

Poids 49 %

5

773, Route 132, Chandler

2025-09-02 · 1.2 km · Vendu 157 000 $ (1 612 $/m²)

97,4 m² · constr. 1950

Ajust. marché +14 548 $ · Ajust. superficie −2 901 $ · Ajust. âge +2 355 $

171 002 $

Poids 42 %

6

555, route 132, Chandler

2025-07-17 · 1.8 km · Vendu 345 000 $ (3 194 $/m²)

108 m² · constr. 2018

Ajust. marché +18 202 $ · Ajust. superficie −22 681 $ · Ajust. âge −34 500 $

306 021 $

Poids 12 %

7

4, Route Lantin, Chandler

2024-09-27 · 2.2 km · Vendu 235 000 $ (2 260 $/m²)

104 m² · constr. 1979

Ajust. marché +47 410 $ · Ajust. superficie −11 524 $ · Ajust. âge −23 500 $

247 386 $

Poids 4 %

8

route Olsen, Chandler

2026-08-06 · 3.0 km · Vendu 50 000 $ (591 $/m²)

84,6 m² · constr. 1940

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +2 719 $ · Ajust. âge +3 250 $

55 969 $

Poids 2 %

9

118, rue Wagner, Chandler

2026-05-04 · 3.2 km · Vendu 130 000 $ (1 389 $/m²)

93,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +1 639 $ · Ajust. superficie +139 $ · Ajust. âge −4 550 $

127 228 $

Poids 1 %

10

158, route Wagner, Chandler

2025-06-02 · 3.4 km · Vendu 160 000 $ (1 820 $/m²)

87,9 m² · constr. 1938

Ajust. marché +13 212 $ · Ajust. superficie +5 370 $ · Ajust. âge +12 000 $

190 582 $

Poids 0 %

11

104, route 132, Chandler

2024-11-22 · 3.1 km · Vendu 240 000 $ (2 160 $/m²)

111,1 m² · constr. 1970

Ajust. marché +46 817 $ · Ajust. superficie −18 686 $ · Ajust. âge −20 400 $

247 731 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.