UQOÉval

700 Route 132 · Chandler

Valeur estimée

310 900 $

Unifamiliale · 2 544 $/m² · 122,2 m² · constr. 1973 · terrain 764,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 310 900 $
Rôle 295 100 $P10 241 100 $P90 361 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1973
190019502000197353 ANS

Aire d'étages

122,2 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment24,9 m30,7 mRUE

Superficie

764,9 m²

Frontage

24,9 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

295 100 $

92 %
Terrain 23 700 $Bâtiment 271 400 $

Rôle antérieur 199 900 $ +47.6 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

884919953100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1973

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

95417

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

23 700 $

Valeur bâtiment

271 400 $

Rôle antérieur

199 900 $

ID provincial

02028884919953100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

350 200 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

238 000 $

poids des comparables : 35 % · 11 comps · ±8.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

17

Prix médian

180 000 $

$/m² médian

1 626

Cette propriété : +73 % vs médiane du secteur

Position dans Chandler

P81

Vaut plus que 81 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021237 300 $
2022256 200 $+8 %
2023265 500 $+4 %
2024265 600 $+0 %
2025339 200 $+28 %
2026350 200 $+3 %
0511 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km1234567891011◆ PLAN DES COMPARABLES11 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

17, route Cyr Ouest, Chandler

2026-07-28 · 147 m · Vendu 210 391 $ (1 950 $/m²)

107,9 m² · constr. 1960

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +13 942 $ · Ajust. âge +13 675 $

238 008 $

Poids 79 %

2

675, route 132, Chandler

2026-03-20 · 312 m · Vendu 205 000 $ (1 925 $/m²)

106,5 m² · constr. 1973

Ajust. marché +15 656 $ · Ajust. superficie +15 110 $ · Ajust. âge +0 $

235 766 $

Poids 70 %

3

61A, Route Cyr, Chandler

2025-08-28 · 1.2 km · Vendu 187 500 $ (1 645 $/m²)

114 m² · constr. 1910

Ajust. marché +15 483 $ · Ajust. superficie +6 743 $ · Ajust. âge +18 750 $

228 476 $

Poids 39 %

4

623, route 132, Chandler

2025-08-13 · 1.1 km · Vendu 251 000 $ (2 540 $/m²)

98,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +20 727 $ · Ajust. superficie +29 724 $ · Ajust. âge −7 530 $

293 920 $

Poids 25 %

5

555, route 132, Chandler

2025-07-17 · 1.9 km · Vendu 345 000 $ (3 194 $/m²)

108 m² · constr. 2018

Ajust. marché +18 202 $ · Ajust. superficie +22 681 $ · Ajust. âge −34 500 $

351 382 $

Poids 12 %

6

23, route de l'Anse-aux-Canards, Chandler

2025-09-25 · 2.1 km · Vendu 218 000 $ (1 744 $/m²)

125 m² · constr. 1947

Ajust. marché +20 200 $ · Ajust. superficie −2 442 $ · Ajust. âge +21 800 $

257 559 $

Poids 11 %

7

38, route de l'Anse-aux-Canards, Chandler

2025-07-18 · 2.2 km · Vendu 205 748 $ (1 647 $/m²)

124,9 m² · constr. 1946

Ajust. marché +10 855 $ · Ajust. superficie −2 224 $ · Ajust. âge +20 575 $

234 954 $

Poids 9 %

8

571, Route 132, Chandler

2024-04-18 · 1.8 km · Vendu 155 000 $ (1 306 $/m²)

118,7 m² · constr. 1924

Ajust. marché +36 713 $ · Ajust. superficie +2 285 $ · Ajust. âge +15 500 $

209 498 $

Poids 5 %

9

4, Route Lantin, Chandler

2024-09-27 · 2.3 km · Vendu 235 000 $ (2 260 $/m²)

104 m² · constr. 1979

Ajust. marché +47 410 $ · Ajust. superficie +20 563 $ · Ajust. âge −7 050 $

295 923 $

Poids 3 %

10

108, rue Wagner, Chandler

2025-06-12 · 3.2 km · Vendu 195 000 $ (1 685 $/m²)

115,7 m² · constr. 1971

Ajust. marché +16 102 $ · Ajust. superficie +5 478 $ · Ajust. âge +1 950 $

218 530 $

Poids 1 %

11

104, route 132, Chandler

2024-11-22 · 3.2 km · Vendu 240 000 $ (2 160 $/m²)

111,1 m² · constr. 1970

Ajust. marché +46 817 $ · Ajust. superficie +11 989 $ · Ajust. âge +3 600 $

302 406 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.