UQOÉval

15 Rue POINTE-AU-GENIÈVRE · Chandler

Valeur estimée

229 000 $

Unifamiliale · 2 390 $/m² · 95,8 m² · constr. 1956 · terrain 1 057,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 229 000 $
Rôle 208 500 $P10 176 100 $P90 295 100 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1956
190019502000195670 ANS

Aire d'étages

95,8 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment33,7 m31,4 mRUE

Superficie

1 057,5 m²

Frontage

33,7 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

208 500 $

90 %
Terrain 21 100 $Bâtiment 187 400 $

Rôle antérieur 136 700 $ +52.5 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

884939843100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1956

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

95440

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

21 100 $

Valeur bâtiment

187 400 $

Rôle antérieur

136 700 $

ID provincial

02028884939843100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

247 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

194 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±28.4 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

16

Prix médian

168 500 $

$/m² médian

1 612

Cette propriété : +36 % vs médiane du secteur

Position dans Chandler

P63

Vaut plus que 63 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021164 400 $
2022198 300 $+21 %
2023202 900 $+2 %
2024221 100 $+9 %
2025229 700 $+4 %
2026247 700 $+8 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

17, route Cyr Ouest, Chandler

2026-07-28 · 230 m · Vendu 210 391 $ (1 950 $/m²)

107,9 m² · constr. 1960

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −11 797 $ · Ajust. âge −4 208 $

194 386 $

Poids 76 %

2

675, route 132, Chandler

2026-03-20 · 498 m · Vendu 205 000 $ (1 925 $/m²)

106,5 m² · constr. 1973

Ajust. marché +15 656 $ · Ajust. superficie −10 298 $ · Ajust. âge −17 425 $

192 933 $

Poids 70 %

3

773, Route 132, Chandler

2025-09-02 · 1.0 km · Vendu 157 000 $ (1 612 $/m²)

97,4 m² · constr. 1950

Ajust. marché +14 548 $ · Ajust. superficie −1 290 $ · Ajust. âge +4 710 $

174 968 $

Poids 49 %

4

677, route 132, Chandler

2025-03-03 · 476 m · Vendu 249 000 $ (2 788 $/m²)

89,3 m² · constr. 1969

Ajust. marché +33 352 $ · Ajust. superficie +9 062 $ · Ajust. âge −16 185 $

275 229 $

Poids 48 %

5

623, route 132, Chandler

2025-08-13 · 1.2 km · Vendu 251 000 $ (2 540 $/m²)

98,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +20 727 $ · Ajust. superficie −3 811 $ · Ajust. âge −25 100 $

242 816 $

Poids 38 %

6

61A, Route Cyr, Chandler

2025-08-28 · 1.2 km · Vendu 187 500 $ (1 645 $/m²)

114 m² · constr. 1910

Ajust. marché +15 483 $ · Ajust. superficie −14 967 $ · Ajust. âge +18 750 $

206 766 $

Poids 23 %

7

555, route 132, Chandler

2025-07-17 · 2.0 km · Vendu 345 000 $ (3 194 $/m²)

108 m² · constr. 2018

Ajust. marché +18 202 $ · Ajust. superficie −19 486 $ · Ajust. âge −34 500 $

309 216 $

Poids 9 %

8

4, Route Lantin, Chandler

2024-09-27 · 2.4 km · Vendu 235 000 $ (2 260 $/m²)

104 m² · constr. 1979

Ajust. marché +47 410 $ · Ajust. superficie −9 264 $ · Ajust. âge −23 500 $

249 646 $

Poids 3 %

9

route Olsen, Chandler

2026-08-06 · 3.0 km · Vendu 50 000 $ (591 $/m²)

84,6 m² · constr. 1940

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +3 310 $ · Ajust. âge +4 000 $

57 310 $

Poids 1 %

10

118, rue Wagner, Chandler

2026-05-04 · 3.2 km · Vendu 130 000 $ (1 389 $/m²)

93,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +1 639 $ · Ajust. superficie +1 528 $ · Ajust. âge −2 600 $

130 567 $

Poids 1 %

11

104, route 132, Chandler

2024-11-22 · 3.2 km · Vendu 240 000 $ (2 160 $/m²)

111,1 m² · constr. 1970

Ajust. marché +46 817 $ · Ajust. superficie −16 526 $ · Ajust. âge −16 800 $

253 491 $

Poids 0 %

12

158, route Wagner, Chandler

2025-06-02 · 3.5 km · Vendu 160 000 $ (1 820 $/m²)

87,9 m² · constr. 1938

Ajust. marché +13 212 $ · Ajust. superficie +7 190 $ · Ajust. âge +14 400 $

194 802 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.