UQOÉval

1 Route CYR O · Chandler

Valeur estimée

268 900 $

Unifamiliale · 2 652 $/m² · 101,4 m² · constr. 1979 · terrain 5 206,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 268 900 $
Rôle 240 300 $P10 169 000 $P90 343 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1979
190019502000197947 ANS

Aire d'étages

101,4 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment≈ 72,2 m72,2 mRUE

Superficie

5 206,8 m²

Frontage

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

240 300 $

94 %
Terrain 13 600 $Bâtiment 226 700 $

Rôle antérieur 149 500 $ +60.7 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

885000371700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1979

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

94432

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

13 600 $

Valeur bâtiment

226 700 $

Rôle antérieur

149 500 $

ID provincial

02028885000371700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

293 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

224 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±22.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

17

Prix médian

180 000 $

$/m² médian

1 626

Cette propriété : +49 % vs médiane du secteur

Position dans Chandler

P74

Vaut plus que 74 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021183 500 $
2022208 200 $+13 %
2023199 200 $-4 %
2024211 200 $+6 %
2025276 300 $+31 %
2026293 100 $+6 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

17, route Cyr Ouest, Chandler

2026-07-28 · 178 m · Vendu 210 391 $ (1 950 $/m²)

107,9 m² · constr. 1960

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −6 337 $ · Ajust. âge +19 987 $

224 041 $

Poids 92 %

2

675, route 132, Chandler

2026-03-20 · 195 m · Vendu 205 000 $ (1 925 $/m²)

106,5 m² · constr. 1973

Ajust. marché +15 656 $ · Ajust. superficie −4 908 $ · Ajust. âge +6 150 $

221 897 $

Poids 90 %

3

623, route 132, Chandler

2025-08-13 · 979 m · Vendu 251 000 $ (2 540 $/m²)

98,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +20 727 $ · Ajust. superficie +3 303 $ · Ajust. âge +0 $

275 029 $

Poids 49 %

4

677, route 132, Chandler

2025-03-03 · 176 m · Vendu 249 000 $ (2 788 $/m²)

89,3 m² · constr. 1969

Ajust. marché +33 352 $ · Ajust. superficie +16 870 $ · Ajust. âge +12 450 $

311 672 $

Poids 45 %

5

773, Route 132, Chandler

2025-09-02 · 1.1 km · Vendu 157 000 $ (1 612 $/m²)

97,4 m² · constr. 1950

Ajust. marché +14 548 $ · Ajust. superficie +3 224 $ · Ajust. âge +15 700 $

190 472 $

Poids 44 %

6

61A, Route Cyr, Chandler

2025-08-28 · 1.1 km · Vendu 187 500 $ (1 645 $/m²)

114 m² · constr. 1910

Ajust. marché +15 483 $ · Ajust. superficie −10 362 $ · Ajust. âge +18 750 $

211 371 $

Poids 35 %

7

555, route 132, Chandler

2025-07-17 · 1.8 km · Vendu 345 000 $ (3 194 $/m²)

108 m² · constr. 2018

Ajust. marché +18 202 $ · Ajust. superficie −10 542 $ · Ajust. âge −34 500 $

318 160 $

Poids 15 %

8

4, Route Lantin, Chandler

2024-09-27 · 2.3 km · Vendu 235 000 $ (2 260 $/m²)

104 m² · constr. 1979

Ajust. marché +47 410 $ · Ajust. superficie −2 937 $ · Ajust. âge +0 $

279 473 $

Poids 4 %

9

571, Route 132, Chandler

2024-04-18 · 1.8 km · Vendu 155 000 $ (1 306 $/m²)

118,7 m² · constr. 1924

Ajust. marché +36 713 $ · Ajust. superficie −11 295 $ · Ajust. âge +15 500 $

195 918 $

Poids 4 %

10

route Olsen, Chandler

2026-08-06 · 2.9 km · Vendu 50 000 $ (591 $/m²)

84,6 m² · constr. 1940

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +4 965 $ · Ajust. âge +5 000 $

59 965 $

Poids 1 %

11

118, rue Wagner, Chandler

2026-05-04 · 3.1 km · Vendu 130 000 $ (1 389 $/m²)

93,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +1 639 $ · Ajust. superficie +5 417 $ · Ajust. âge +12 350 $

149 406 $

Poids 1 %

12

108, rue Wagner, Chandler

2025-06-12 · 3.2 km · Vendu 195 000 $ (1 685 $/m²)

115,7 m² · constr. 1971

Ajust. marché +16 102 $ · Ajust. superficie −12 051 $ · Ajust. âge +7 800 $

206 852 $

Poids 1 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.