UQOÉval

67 Route CYR E · Chandler

Valeur estimée

224 900 $

Unifamiliale · 2 276 $/m² · 98,8 m² · constr. 1976 · terrain 1 095,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 224 900 $
Rôle 194 700 $P10 152 900 $P90 308 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1976
190019502000197650 ANS

Aire d'étages

98,8 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment≈ 33,1 m33,1 mRUE

Superficie

1 095,1 m²

Frontage

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

194 700 $

97 %
Terrain 6 300 $Bâtiment 188 400 $

Rôle antérieur 122 100 $ +59.5 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

885046928400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1976

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

2028106

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

6 300 $

Valeur bâtiment

188 400 $

Rôle antérieur

122 100 $

ID provincial

02028885046928400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

229 500 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

216 300 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±23.9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

10

Prix médian

181 000 $

$/m² médian

1 678

Cette propriété : +24 % vs médiane du secteur

Position dans Chandler

P61

Vaut plus que 61 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021142 400 $
2022162 100 $+14 %
2023163 900 $+1 %
2024182 900 $+12 %
2025214 300 $+17 %
2026229 500 $+7 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

773, Route 132, Chandler

2025-09-02 · 306 m · Vendu 157 000 $ (1 612 $/m²)

97,4 m² · constr. 1950

Ajust. marché +14 548 $ · Ajust. superficie +1 128 $ · Ajust. âge +15 700 $

188 376 $

Poids 75 %

2

17, route Cyr Ouest, Chandler

2026-07-28 · 670 m · Vendu 210 391 $ (1 950 $/m²)

107,9 m² · constr. 1960

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −8 872 $ · Ajust. âge +16 831 $

218 350 $

Poids 71 %

3

675, route 132, Chandler

2026-03-20 · 997 m · Vendu 205 000 $ (1 925 $/m²)

106,5 m² · constr. 1973

Ajust. marché +15 656 $ · Ajust. superficie −7 411 $ · Ajust. âge +3 075 $

216 320 $

Poids 55 %

4

61A, Route Cyr, Chandler

2025-08-28 · 557 m · Vendu 187 500 $ (1 645 $/m²)

114 m² · constr. 1910

Ajust. marché +15 483 $ · Ajust. superficie −12 500 $ · Ajust. âge +18 750 $

209 233 $

Poids 46 %

5

677, route 132, Chandler

2025-03-03 · 981 m · Vendu 249 000 $ (2 788 $/m²)

89,3 m² · constr. 1969

Ajust. marché +33 352 $ · Ajust. superficie +13 245 $ · Ajust. âge +8 715 $

304 312 $

Poids 32 %

6

623, route 132, Chandler

2025-08-13 · 1.8 km · Vendu 251 000 $ (2 540 $/m²)

98,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +20 727 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −3 765 $

267 962 $

Poids 19 %

7

route Olsen, Chandler

2026-08-06 · 2.3 km · Vendu 50 000 $ (591 $/m²)

84,6 m² · constr. 1940

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +4 196 $ · Ajust. âge +5 000 $

59 196 $

Poids 7 %

8

118, rue Wagner, Chandler

2026-05-04 · 2.5 km · Vendu 130 000 $ (1 389 $/m²)

93,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +1 639 $ · Ajust. superficie +3 611 $ · Ajust. âge +10 400 $

145 650 $

Poids 6 %

9

555, route 132, Chandler

2025-07-17 · 2.6 km · Vendu 345 000 $ (3 194 $/m²)

108 m² · constr. 2018

Ajust. marché +18 202 $ · Ajust. superficie −14 694 $ · Ajust. âge −34 500 $

314 007 $

Poids 3 %

10

108, rue Wagner, Chandler

2025-06-12 · 2.5 km · Vendu 195 000 $ (1 685 $/m²)

115,7 m² · constr. 1971

Ajust. marché +16 102 $ · Ajust. superficie −14 242 $ · Ajust. âge +4 875 $

201 736 $

Poids 3 %

11

104, route 132, Chandler

2024-11-22 · 2.5 km · Vendu 240 000 $ (2 160 $/m²)

111,1 m² · constr. 1970

Ajust. marché +46 817 $ · Ajust. superficie −13 285 $ · Ajust. âge +7 200 $

280 732 $

Poids 2 %

12

158, route Wagner, Chandler

2025-06-02 · 2.8 km · Vendu 160 000 $ (1 820 $/m²)

87,9 m² · constr. 1938

Ajust. marché +13 212 $ · Ajust. superficie +9 920 $ · Ajust. âge +16 000 $

199 132 $

Poids 2 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.