UQOÉval

38 Rue BLAIS · Chandler

Valeur estimée

198 900 $

Unifamiliale · 2 096 $/m² · 94,9 m² · constr. 1977 · terrain 1 022,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 198 900 $
P10 135 900 $P90 292 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1977
190019502000197749 ANS

Aire d'étages

94,9 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment≈ 32 m32 mRUE

Superficie

1 022,4 m²

Frontage

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

152 800 $

93 %
Terrain 10 400 $Bâtiment 142 400 $

Rôle antérieur 95 500 $ +60.0 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

885067359700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1977

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

2028112

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

10 400 $

Valeur bâtiment

142 400 $

Rôle antérieur

95 500 $

ID provincial

02028885067359700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

191 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

213 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±26.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

9

Prix médian

205 000 $

$/m² médian

1 744

Cette propriété : 3 % vs médiane du secteur

Position dans Chandler

P49

Vaut plus que 49 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021101 800 $
2022135 100 $+33 %
2023136 700 $+1 %
2024146 600 $+7 %
2025175 700 $+20 %
2026191 000 $+9 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

773, Route 132, Chandler

2025-09-02 · 124 m · Vendu 157 000 $ (1 612 $/m²)

97,4 m² · constr. 1950

Ajust. marché +14 548 $ · Ajust. superficie −2 015 $ · Ajust. âge +15 700 $

185 233 $

Poids 77 %

2

17, route Cyr Ouest, Chandler

2026-07-28 · 837 m · Vendu 210 391 $ (1 950 $/m²)

107,9 m² · constr. 1960

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −12 674 $ · Ajust. âge +17 883 $

215 600 $

Poids 54 %

3

675, route 132, Chandler

2026-03-20 · 1.2 km · Vendu 205 000 $ (1 925 $/m²)

106,5 m² · constr. 1973

Ajust. marché +15 656 $ · Ajust. superficie −11 164 $ · Ajust. âge +4 100 $

213 592 $

Poids 41 %

4

677, route 132, Chandler

2025-03-03 · 1.2 km · Vendu 249 000 $ (2 788 $/m²)

89,3 m² · constr. 1969

Ajust. marché +33 352 $ · Ajust. superficie +7 807 $ · Ajust. âge +9 960 $

300 119 $

Poids 30 %

5

623, route 132, Chandler

2025-08-13 · 1.9 km · Vendu 251 000 $ (2 540 $/m²)

98,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +20 727 $ · Ajust. superficie −4 954 $ · Ajust. âge −2 510 $

264 263 $

Poids 14 %

6

route Olsen, Chandler

2026-08-06 · 2.2 km · Vendu 50 000 $ (591 $/m²)

84,6 m² · constr. 1940

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +3 044 $ · Ajust. âge +5 000 $

58 044 $

Poids 10 %

7

118, rue Wagner, Chandler

2026-05-04 · 2.4 km · Vendu 130 000 $ (1 389 $/m²)

93,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +1 639 $ · Ajust. superficie +903 $ · Ajust. âge +11 050 $

143 592 $

Poids 7 %

8

158, route Wagner, Chandler

2025-06-02 · 2.7 km · Vendu 160 000 $ (1 820 $/m²)

87,9 m² · constr. 1938

Ajust. marché +13 212 $ · Ajust. superficie +6 371 $ · Ajust. âge +16 000 $

195 583 $

Poids 2 %

9

104, route 132, Chandler

2024-11-22 · 2.4 km · Vendu 240 000 $ (2 160 $/m²)

111,1 m² · constr. 1970

Ajust. marché +46 817 $ · Ajust. superficie −17 498 $ · Ajust. âge +8 400 $

277 719 $

Poids 2 %

10

555, route 132, Chandler

2025-07-17 · 2.8 km · Vendu 345 000 $ (3 194 $/m²)

108 m² · constr. 2018

Ajust. marché +18 202 $ · Ajust. superficie −20 924 $ · Ajust. âge −34 500 $

307 778 $

Poids 2 %

11

4, Route Lantin, Chandler

2024-09-27 · 3.3 km · Vendu 235 000 $ (2 260 $/m²)

104 m² · constr. 1979

Ajust. marché +47 410 $ · Ajust. superficie −10 281 $ · Ajust. âge −2 350 $

269 779 $

Poids 0 %

12

1, rue des Lucioles, Chandler

2026-07-21 · 4.4 km · Vendu 184 000 $ (2 297 $/m²)

80,1 m² · constr. 1996

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +16 999 $ · Ajust. âge −17 480 $

183 519 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.