UQOÉval

12 Rue BLAIS · Chandler

Valeur estimée

223 100 $

Unifamiliale · 1 886 $/m² · 118,3 m² · constr. 1968 · terrain 1 154,3 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 223 100 $
P10 178 500 $P90 307 000 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1968
190019502000196858 ANS

Aire d'étages

118,3 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment26,4 m43,8 mRUE

Superficie

1 154,3 m²

Frontage

26,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

186 600 $

93 %
Terrain 12 900 $Bâtiment 173 700 $

Rôle antérieur 115 800 $ +61.1 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

885170542200000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1968

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

95595

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

12 900 $

Valeur bâtiment

173 700 $

Rôle antérieur

115 800 $

ID provincial

02028885170542200000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

220 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

228 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±11 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

9

Prix médian

205 000 $

$/m² médian

1 744

Cette propriété : +9 % vs médiane du secteur

Position dans Chandler

P60

Vaut plus que 60 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021150 700 $
2022171 200 $+14 %
2023177 200 $+4 %
2024203 200 $+15 %
2025200 000 $-2 %
2026220 000 $+10 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

61A, Route Cyr, Chandler

2025-08-28 · 618 m · Vendu 187 500 $ (1 645 $/m²)

114 m² · constr. 1910

Ajust. marché +15 483 $ · Ajust. superficie +3 536 $ · Ajust. âge +18 750 $

225 269 $

Poids 64 %

2

23, route de l'Anse-aux-Canards, Chandler

2025-09-25 · 901 m · Vendu 218 000 $ (1 744 $/m²)

125 m² · constr. 1947

Ajust. marché +20 200 $ · Ajust. superficie −5 842 $ · Ajust. âge +21 800 $

254 158 $

Poids 53 %

3

17, route Cyr Ouest, Chandler

2026-07-28 · 1.1 km · Vendu 210 391 $ (1 950 $/m²)

107,9 m² · constr. 1960

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +10 139 $ · Ajust. âge +8 416 $

228 946 $

Poids 52 %

4

38, route de l'Anse-aux-Canards, Chandler

2025-07-18 · 933 m · Vendu 205 748 $ (1 647 $/m²)

124,9 m² · constr. 1946

Ajust. marché +10 855 $ · Ajust. superficie −5 436 $ · Ajust. âge +20 575 $

231 742 $

Poids 47 %

5

773, Route 132, Chandler

2025-09-02 · 146 m · Vendu 157 000 $ (1 612 $/m²)

97,4 m² · constr. 1950

Ajust. marché +14 548 $ · Ajust. superficie +16 844 $ · Ajust. âge +14 130 $

202 522 $

Poids 47 %

6

675, route 132, Chandler

2026-03-20 · 1.4 km · Vendu 205 000 $ (1 925 $/m²)

106,5 m² · constr. 1973

Ajust. marché +15 656 $ · Ajust. superficie +11 357 $ · Ajust. âge −5 125 $

226 888 $

Poids 33 %

7

108, rue Wagner, Chandler

2025-06-12 · 2.2 km · Vendu 195 000 $ (1 685 $/m²)

115,7 m² · constr. 1971

Ajust. marché +16 102 $ · Ajust. superficie +2 191 $ · Ajust. âge −2 925 $

210 368 $

Poids 8 %

8

623, route 132, Chandler

2025-08-13 · 2.2 km · Vendu 251 000 $ (2 540 $/m²)

98,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +20 727 $ · Ajust. superficie +24 770 $ · Ajust. âge −13 805 $

282 691 $

Poids 6 %

9

104, route 132, Chandler

2024-11-22 · 2.2 km · Vendu 240 000 $ (2 160 $/m²)

111,1 m² · constr. 1970

Ajust. marché +46 817 $ · Ajust. superficie +7 777 $ · Ajust. âge −2 400 $

292 194 $

Poids 5 %

10

555, route 132, Chandler

2025-07-17 · 3.0 km · Vendu 345 000 $ (3 194 $/m²)

108 m² · constr. 2018

Ajust. marché +18 202 $ · Ajust. superficie +16 451 $ · Ajust. âge −34 500 $

345 153 $

Poids 1 %

11

571, Route 132, Chandler

2024-04-18 · 3.0 km · Vendu 155 000 $ (1 306 $/m²)

118,7 m² · constr. 1924

Ajust. marché +36 713 $ · Ajust. superficie −261 $ · Ajust. âge +15 500 $

206 952 $

Poids 0 %

12

4, Route Lantin, Chandler

2024-09-27 · 3.5 km · Vendu 235 000 $ (2 260 $/m²)

104 m² · constr. 1979

Ajust. marché +47 410 $ · Ajust. superficie +16 156 $ · Ajust. âge −12 925 $

285 642 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.