UQOÉval

795 Route 132 · Chandler

Valeur estimée

268 900 $

Unifamiliale · 2 375 $/m² · 113,2 m² · constr. 1987 · terrain 3 256,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 268 900 $
Rôle 226 900 $P10 173 100 $P90 336 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1987
190019502000198739 ANS

Aire d'étages

113,2 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment31,4 m103,7 mRUE

Superficie

3 256,4 m²

Frontage

31,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

226 900 $

90 %
Terrain 22 700 $Bâtiment 204 200 $

Rôle antérieur 145 300 $ +56.2 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

885181067600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1987

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

95632

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

22 700 $

Valeur bâtiment

204 200 $

Rôle antérieur

145 300 $

ID provincial

02028885181067600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

291 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

227 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

10

Prix médian

181 000 $

$/m² médian

1 678

Cette propriété : +49 % vs médiane du secteur

Position dans Chandler

P74

Vaut plus que 74 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021172 800 $
2022192 800 $+12 %
2023189 600 $-2 %
2024197 100 $+4 %
2025267 900 $+36 %
2026291 100 $+9 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

61A, Route Cyr, Chandler

2025-08-28 · 667 m · Vendu 187 500 $ (1 645 $/m²)

114 m² · constr. 1910

Ajust. marché +15 483 $ · Ajust. superficie −658 $ · Ajust. âge +18 750 $

221 075 $

Poids 64 %

2

773, Route 132, Chandler

2025-09-02 · 307 m · Vendu 157 000 $ (1 612 $/m²)

97,4 m² · constr. 1950

Ajust. marché +14 548 $ · Ajust. superficie +12 734 $ · Ajust. âge +15 700 $

199 982 $

Poids 55 %

3

23, route de l'Anse-aux-Canards, Chandler

2025-09-25 · 739 m · Vendu 218 000 $ (1 744 $/m²)

125 m² · constr. 1947

Ajust. marché +20 200 $ · Ajust. superficie −10 290 $ · Ajust. âge +21 800 $

249 711 $

Poids 53 %

4

17, route Cyr Ouest, Chandler

2026-07-28 · 1.3 km · Vendu 210 391 $ (1 950 $/m²)

107,9 m² · constr. 1960

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +5 167 $ · Ajust. âge +21 039 $

236 597 $

Poids 48 %

5

38, route de l'Anse-aux-Canards, Chandler

2025-07-18 · 775 m · Vendu 205 748 $ (1 647 $/m²)

124,9 m² · constr. 1946

Ajust. marché +10 855 $ · Ajust. superficie −9 637 $ · Ajust. âge +20 575 $

227 541 $

Poids 47 %

6

675, route 132, Chandler

2026-03-20 · 1.6 km · Vendu 205 000 $ (1 925 $/m²)

106,5 m² · constr. 1973

Ajust. marché +15 656 $ · Ajust. superficie +6 448 $ · Ajust. âge +14 350 $

241 454 $

Poids 30 %

7

108, rue Wagner, Chandler

2025-06-12 · 2.1 km · Vendu 195 000 $ (1 685 $/m²)

115,7 m² · constr. 1971

Ajust. marché +16 102 $ · Ajust. superficie −2 107 $ · Ajust. âge +15 600 $

224 596 $

Poids 10 %

8

118, rue Wagner, Chandler

2026-05-04 · 2.1 km · Vendu 130 000 $ (1 389 $/m²)

93,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +1 639 $ · Ajust. superficie +13 611 $ · Ajust. âge +13 000 $

158 250 $

Poids 8 %

9

104, route 132, Chandler

2024-11-22 · 2.1 km · Vendu 240 000 $ (2 160 $/m²)

111,1 m² · constr. 1970

Ajust. marché +46 817 $ · Ajust. superficie +2 268 $ · Ajust. âge +20 400 $

309 485 $

Poids 7 %

10

623, route 132, Chandler

2025-08-13 · 2.3 km · Vendu 251 000 $ (2 540 $/m²)

98,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +20 727 $ · Ajust. superficie +18 291 $ · Ajust. âge +10 040 $

300 058 $

Poids 5 %

11

555, route 132, Chandler

2025-07-17 · 3.2 km · Vendu 345 000 $ (3 194 $/m²)

108 m² · constr. 2018

Ajust. marché +18 202 $ · Ajust. superficie +8 306 $ · Ajust. âge −34 500 $

337 007 $

Poids 1 %

12

571, Route 132, Chandler

2024-04-18 · 3.1 km · Vendu 155 000 $ (1 306 $/m²)

118,7 m² · constr. 1924

Ajust. marché +36 713 $ · Ajust. superficie −3 591 $ · Ajust. âge +15 500 $

203 622 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.