UQOÉval

3 Route OLSEN · Chandler

Valeur estimée

270 900 $

Unifamiliale · 2 436 $/m² · 111,2 m² · constr. 1986 · terrain 3 471 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 270 900 $
Rôle 239 200 $P10 193 700 $P90 335 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1986
190019502000198640 ANS

Aire d'étages

111,2 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment61 m56,9 mRUE

Superficie

3 471 m²

Frontage

61 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

239 200 $

91 %
Terrain 20 500 $Bâtiment 218 700 $

Rôle antérieur 155 900 $ +53.4 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

885226381900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1986

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

95782

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

20 500 $

Valeur bâtiment

218 700 $

Rôle antérieur

155 900 $

ID provincial

02028885226381900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

297 200 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

221 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

11

Prix médian

155 000 $

$/m² médian

1 281

Cette propriété : +75 % vs médiane du secteur

Position dans Chandler

P74

Vaut plus que 74 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021199 900 $
2022232 100 $+16 %
2023220 900 $-5 %
2024241 300 $+9 %
2025279 300 $+16 %
2026297 200 $+6 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

108, rue Wagner, Chandler

2025-06-12 · 539 m · Vendu 195 000 $ (1 685 $/m²)

115,7 m² · constr. 1971

Ajust. marché +16 102 $ · Ajust. superficie −3 792 $ · Ajust. âge +14 625 $

221 935 $

Poids 59 %

2

118, rue Wagner, Chandler

2026-05-04 · 552 m · Vendu 130 000 $ (1 389 $/m²)

93,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +1 639 $ · Ajust. superficie +12 222 $ · Ajust. âge +13 000 $

156 861 $

Poids 57 %

3

104, route 132, Chandler

2024-11-22 · 516 m · Vendu 240 000 $ (2 160 $/m²)

111,1 m² · constr. 1970

Ajust. marché +46 817 $ · Ajust. superficie +108 $ · Ajust. âge +19 200 $

306 125 $

Poids 40 %

4

23, route de l'Anse-aux-Canards, Chandler

2025-09-25 · 1.2 km · Vendu 218 000 $ (1 744 $/m²)

125 m² · constr. 1947

Ajust. marché +20 200 $ · Ajust. superficie −12 034 $ · Ajust. âge +21 800 $

247 967 $

Poids 35 %

5

38, route de l'Anse-aux-Canards, Chandler

2025-07-18 · 1.3 km · Vendu 205 748 $ (1 647 $/m²)

124,9 m² · constr. 1946

Ajust. marché +10 855 $ · Ajust. superficie −11 284 $ · Ajust. âge +20 575 $

225 894 $

Poids 28 %

6

61A, Route Cyr, Chandler

2025-08-28 · 1.5 km · Vendu 187 500 $ (1 645 $/m²)

114 m² · constr. 1910

Ajust. marché +15 483 $ · Ajust. superficie −2 303 $ · Ajust. âge +18 750 $

219 430 $

Poids 28 %

7

773, Route 132, Chandler

2025-09-02 · 1.8 km · Vendu 157 000 $ (1 612 $/m²)

97,4 m² · constr. 1950

Ajust. marché +14 548 $ · Ajust. superficie +11 122 $ · Ajust. âge +15 700 $

198 370 $

Poids 14 %

8

17, route Cyr Ouest, Chandler

2026-07-28 · 2.5 km · Vendu 210 391 $ (1 950 $/m²)

107,9 m² · constr. 1960

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +3 217 $ · Ajust. âge +21 039 $

234 647 $

Poids 6 %

9

106, Rue Du Moulin, Chandler

2026-07-22 · 2.7 km · Vendu 253 000 $ (2 269 $/m²)

111,5 m² · constr. 1996

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −340 $ · Ajust. âge −12 650 $

240 010 $

Poids 4 %

10

34, route Cormier, Chandler

2026-02-19 · 2.7 km · Vendu 350 000 $ (2 924 $/m²)

119,7 m² · constr. 1984

Ajust. marché +28 716 $ · Ajust. superficie −12 427 $ · Ajust. âge +3 500 $

369 789 $

Poids 3 %

11

675, route 132, Chandler

2026-03-20 · 2.8 km · Vendu 205 000 $ (1 925 $/m²)

106,5 m² · constr. 1973

Ajust. marché +15 656 $ · Ajust. superficie +4 523 $ · Ajust. âge +13 325 $

238 504 $

Poids 3 %

12

, Chandler

2024-10-01 · 2.7 km · Vendu 100 000 $ (897 $/m²)

111,5 m² · constr. 1981

Ajust. marché +20 175 $ · Ajust. superficie −135 $ · Ajust. âge +2 500 $

122 540 $

Poids 2 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.