UQOÉval

103 Route WAGNER · Chandler

Valeur estimée

157 300 $

Unifamiliale · 1 545 $/m² · 101,8 m² · constr. 1953 · terrain 1 625,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 157 300 $
P10 111 000 $P90 229 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1953
190019502000195373 ANS

Aire d'étages

101,8 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment65,6 m24,8 mRUE

Superficie

1 625,5 m²

Frontage

65,6 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

89 700 $

23 %
77 %
Terrain 20 400 $Bâtiment 69 300 $

Rôle antérieur 71 000 $ +26.3 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

885300660900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1953

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

329756

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

20 400 $

Valeur bâtiment

69 300 $

Rôle antérieur

71 000 $

ID provincial

02028885300660900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

144 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

181 800 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±27 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

9

Prix médian

140 000 $

$/m² médian

1 174

Cette propriété : +12 % vs médiane du secteur

Position dans Chandler

P30

Vaut plus que 30 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202194 300 $
2022116 900 $+24 %
2023117 500 $+1 %
2024134 400 $+14 %
2025143 800 $+7 %
2026144 100 $+0 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

118, rue Wagner, Chandler

2026-05-04 · 144 m · Vendu 130 000 $ (1 389 $/m²)

93,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +1 639 $ · Ajust. superficie +5 694 $ · Ajust. âge −4 550 $

132 784 $

Poids 87 %

2

route Olsen, Chandler

2026-08-06 · 83 m · Vendu 50 000 $ (591 $/m²)

84,6 m² · constr. 1940

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +5 083 $ · Ajust. âge +3 250 $

58 333 $

Poids 63 %

3

108, rue Wagner, Chandler

2025-06-12 · 203 m · Vendu 195 000 $ (1 685 $/m²)

115,7 m² · constr. 1971

Ajust. marché +16 102 $ · Ajust. superficie −11 713 $ · Ajust. âge −17 550 $

181 839 $

Poids 50 %

4

158, route Wagner, Chandler

2025-06-02 · 431 m · Vendu 160 000 $ (1 820 $/m²)

87,9 m² · constr. 1938

Ajust. marché +13 212 $ · Ajust. superficie +12 651 $ · Ajust. âge +12 000 $

197 863 $

Poids 46 %

5

104, route 132, Chandler

2024-11-22 · 117 m · Vendu 240 000 $ (2 160 $/m²)

111,1 m² · constr. 1970

Ajust. marché +46 817 $ · Ajust. superficie −10 045 $ · Ajust. âge −20 400 $

256 372 $

Poids 40 %

6

61A, Route Cyr, Chandler

2025-08-28 · 1.9 km · Vendu 187 500 $ (1 645 $/m²)

114 m² · constr. 1910

Ajust. marché +15 483 $ · Ajust. superficie −10 033 $ · Ajust. âge +18 750 $

211 700 $

Poids 13 %

7

106, Rue Du Moulin, Chandler

2026-07-22 · 2.3 km · Vendu 253 000 $ (2 269 $/m²)

111,5 m² · constr. 1996

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −11 005 $ · Ajust. âge −25 300 $

216 695 $

Poids 9 %

8

773, Route 132, Chandler

2025-09-02 · 2.2 km · Vendu 157 000 $ (1 612 $/m²)

97,4 m² · constr. 1950

Ajust. marché +14 548 $ · Ajust. superficie +3 546 $ · Ajust. âge +2 355 $

177 449 $

Poids 8 %

9

34, route Cormier, Chandler

2026-02-19 · 2.3 km · Vendu 350 000 $ (2 924 $/m²)

119,7 m² · constr. 1984

Ajust. marché +28 716 $ · Ajust. superficie −26 170 $ · Ajust. âge −35 000 $

317 546 $

Poids 6 %

10

, Chandler

2024-10-01 · 2.2 km · Vendu 100 000 $ (897 $/m²)

111,5 m² · constr. 1981

Ajust. marché +20 175 $ · Ajust. superficie −4 350 $ · Ajust. âge −10 000 $

105 825 $

Poids 4 %

11

15, rue des Sarcelles, Chandler

2025-08-27 · 2.8 km · Vendu 390 000 $ (3 947 $/m²)

98,8 m² · constr. 1995

Ajust. marché +32 205 $ · Ajust. superficie +5 921 $ · Ajust. âge −39 000 $

389 126 $

Poids 2 %

12

17, route Cyr Ouest, Chandler

2026-07-28 · 2.9 km · Vendu 210 391 $ (1 950 $/m²)

107,9 m² · constr. 1960

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −5 947 $ · Ajust. âge −7 364 $

197 080 $

Poids 2 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.