UQOÉval

114 Route WAGNER · Chandler

Valeur estimée

215 300 $

Unifamiliale · 1 938 $/m² · 111,1 m² · constr. 1970 · terrain 1 066,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 215 300 $
Rôle 182 700 $P10 154 700 $P90 287 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1970
190019502000197056 ANS

Aire d'étages

111,1 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment35,3 m30,2 mRUE

Superficie

1 066,9 m²

Frontage

35,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

182 700 $

91 %
Terrain 16 700 $Bâtiment 166 000 $

Rôle antérieur 125 300 $ +45.8 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

885311032100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1970

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

95857

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

16 700 $

Valeur bâtiment

166 000 $

Rôle antérieur

125 300 $

ID provincial

02028885311032100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

220 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

206 300 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±27.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

9

Prix médian

140 000 $

$/m² médian

1 174

Cette propriété : +54 % vs médiane du secteur

Position dans Chandler

P56

Vaut plus que 56 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021146 900 $
2022175 300 $+19 %
2023184 300 $+5 %
2024212 300 $+15 %
2025210 800 $-1 %
2026220 100 $+4 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

108, rue Wagner, Chandler

2025-06-12 · 105 m · Vendu 195 000 $ (1 685 $/m²)

115,7 m² · constr. 1971

Ajust. marché +16 102 $ · Ajust. superficie −3 876 $ · Ajust. âge −975 $

206 251 $

Poids 67 %

2

118, rue Wagner, Chandler

2026-05-04 · 37 m · Vendu 130 000 $ (1 389 $/m²)

93,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +1 639 $ · Ajust. superficie +12 153 $ · Ajust. âge +6 500 $

150 292 $

Poids 65 %

3

104, route 132, Chandler

2024-11-22 · 1 m · Vendu 240 000 $ (2 160 $/m²)

111,1 m² · constr. 1970

Ajust. marché +46 817 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

286 817 $

Poids 46 %

4

23, route de l'Anse-aux-Canards, Chandler

2025-09-25 · 1.6 km · Vendu 218 000 $ (1 744 $/m²)

125 m² · constr. 1947

Ajust. marché +20 200 $ · Ajust. superficie −12 121 $ · Ajust. âge +21 800 $

247 880 $

Poids 20 %

5

38, route de l'Anse-aux-Canards, Chandler

2025-07-18 · 1.7 km · Vendu 205 748 $ (1 647 $/m²)

124,9 m² · constr. 1946

Ajust. marché +10 855 $ · Ajust. superficie −11 366 $ · Ajust. âge +20 575 $

225 812 $

Poids 16 %

6

61A, Route Cyr, Chandler

2025-08-28 · 2.0 km · Vendu 187 500 $ (1 645 $/m²)

114 m² · constr. 1910

Ajust. marché +15 483 $ · Ajust. superficie −2 385 $ · Ajust. âge +18 750 $

219 348 $

Poids 13 %

7

106, Rue Du Moulin, Chandler

2026-07-22 · 2.2 km · Vendu 253 000 $ (2 269 $/m²)

111,5 m² · constr. 1996

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −454 $ · Ajust. âge −25 300 $

227 246 $

Poids 12 %

8

34, route Cormier, Chandler

2026-02-19 · 2.2 km · Vendu 350 000 $ (2 924 $/m²)

119,7 m² · constr. 1984

Ajust. marché +28 716 $ · Ajust. superficie −12 573 $ · Ajust. âge −24 500 $

341 643 $

Poids 10 %

9

773, Route 132, Chandler

2025-09-02 · 2.3 km · Vendu 157 000 $ (1 612 $/m²)

97,4 m² · constr. 1950

Ajust. marché +14 548 $ · Ajust. superficie +11 042 $ · Ajust. âge +15 700 $

198 290 $

Poids 6 %

10

, Chandler

2024-10-01 · 2.2 km · Vendu 100 000 $ (897 $/m²)

111,5 m² · constr. 1981

Ajust. marché +20 175 $ · Ajust. superficie −179 $ · Ajust. âge −5 500 $

114 495 $

Poids 5 %

11

230, route 132, Chandler

2025-08-01 · 2.5 km · Vendu 560 000 $ (4 502 $/m²)

124,4 m² · constr. 1973

Ajust. marché +46 242 $ · Ajust. superficie −29 936 $ · Ajust. âge −8 400 $

567 907 $

Poids 3 %

12

15, rue des Sarcelles, Chandler

2025-08-27 · 2.7 km · Vendu 390 000 $ (3 947 $/m²)

98,8 m² · constr. 1995

Ajust. marché +32 205 $ · Ajust. superficie +24 276 $ · Ajust. âge −39 000 $

407 481 $

Poids 2 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.