UQOÉval

249 Chemin POINTE · Chandler

Valeur estimée

281 500 $

Unifamiliale · 2 441 $/m² · 115,3 m² · constr. 1947 · terrain 1 403,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 281 500 $
Rôle 247 200 $P10 196 900 $P90 302 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1947
190019502000194779 ANS

Aire d'étages

115,3 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment45,7 m30,7 mRUE

Superficie

1 403,2 m²

Frontage

45,7 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

247 200 $

98 %
Terrain 4 400 $Bâtiment 242 800 $

Rôle antérieur 165 900 $ +49.0 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

885436905800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1947

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

97095

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

4 400 $

Valeur bâtiment

242 800 $

Rôle antérieur

165 900 $

ID provincial

02028885436905800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

308 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

232 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±29.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

14

Prix médian

209 500 $

$/m² médian

2 269

Cette propriété : +34 % vs médiane du secteur

Position dans Chandler

P76

Vaut plus que 76 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021209 400 $
2022230 000 $+10 %
2023232 200 $+1 %
2024251 600 $+8 %
2025290 000 $+15 %
2026308 100 $+6 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

34, route Cormier, Chandler

2026-02-19 · 1.1 km · Vendu 350 000 $ (2 924 $/m²)

119,7 m² · constr. 1984

Ajust. marché +28 716 $ · Ajust. superficie −6 433 $ · Ajust. âge −35 000 $

337 283 $

Poids 55 %

2

106, Rue Du Moulin, Chandler

2026-07-22 · 1.4 km · Vendu 253 000 $ (2 269 $/m²)

111,5 m² · constr. 1996

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +4 311 $ · Ajust. âge −25 300 $

232 011 $

Poids 40 %

3

15, rue des Sarcelles, Chandler

2025-08-27 · 1.2 km · Vendu 390 000 $ (3 947 $/m²)

98,8 m² · constr. 1995

Ajust. marché +32 205 $ · Ajust. superficie +32 566 $ · Ajust. âge −39 000 $

415 770 $

Poids 30 %

4

230, route 132, Chandler

2025-08-01 · 1.5 km · Vendu 560 000 $ (4 502 $/m²)

124,4 m² · constr. 1973

Ajust. marché +46 242 $ · Ajust. superficie −20 482 $ · Ajust. âge −56 000 $

529 760 $

Poids 26 %

5

353, route 132, Chandler

2025-08-18 · 1.3 km · Vendu 200 000 $ (2 020 $/m²)

99 m² · constr. 1957

Ajust. marché +16 515 $ · Ajust. superficie +16 465 $ · Ajust. âge −10 000 $

222 980 $

Poids 25 %

6

108, rue Wagner, Chandler

2025-06-12 · 1.5 km · Vendu 195 000 $ (1 685 $/m²)

115,7 m² · constr. 1971

Ajust. marché +16 102 $ · Ajust. superficie −337 $ · Ajust. âge −19 500 $

191 265 $

Poids 25 %

7

118, rue Wagner, Chandler

2026-05-04 · 1.5 km · Vendu 130 000 $ (1 389 $/m²)

93,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +1 639 $ · Ajust. superficie +15 069 $ · Ajust. âge −8 450 $

138 259 $

Poids 19 %

8

20, route Tardif, Chandler

2025-07-16 · 1.8 km · Vendu 142 000 $ (1 279 $/m²)

111 m² · constr. 1931

Ajust. marché +7 492 $ · Ajust. superficie +2 750 $ · Ajust. âge +11 360 $

163 602 $

Poids 18 %

9

, Chandler

2024-10-01 · 1.4 km · Vendu 100 000 $ (897 $/m²)

111,5 m² · constr. 1981

Ajust. marché +20 175 $ · Ajust. superficie +1 704 $ · Ajust. âge −10 000 $

111 879 $

Poids 16 %

10

104, route 132, Chandler

2024-11-22 · 1.6 km · Vendu 240 000 $ (2 160 $/m²)

111,1 m² · constr. 1970

Ajust. marché +46 817 $ · Ajust. superficie +4 536 $ · Ajust. âge −24 000 $

267 353 $

Poids 15 %

11

301, Route 132, Chandler

2024-05-30 · 1.3 km · Vendu 236 400 $ (1 893 $/m²)

124,9 m² · constr. 1947

Ajust. marché +43 914 $ · Ajust. superficie −9 085 $ · Ajust. âge +0 $

271 229 $

Poids 11 %

12

32, rue E.M. Little, Chandler

2025-04-16 · 2.3 km · Vendu 142 500 $ (1 480 $/m²)

96,3 m² · constr. 1963

Ajust. marché +18 954 $ · Ajust. superficie +14 058 $ · Ajust. âge −11 400 $

164 111 $

Poids 4 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.