UQOÉval

254 Chemin POINTE · Chandler

Valeur estimée

140 200 $

Chalet · 1 779 $/m² · 78,8 m² · constr. 1964 · terrain 885,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 140 200 $
P10 77 800 $P90 204 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1964
190019502000196462 ANS

Aire d'étages

78,8 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment30,5 m29 mRUE

Superficie

885,2 m²

Frontage

30,5 m

CUBF

1100

Usage

Chalet ou maison de villégiature

Valeur au rôle 2026 — composition

82 200 $

97 %
Terrain 2 800 $Bâtiment 79 400 $

Rôle antérieur 58 400 $ +40.8 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

885446280100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1964

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

95862

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

2 800 $

Valeur bâtiment

79 400 $

Rôle antérieur

58 400 $

ID provincial

02028885446280100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

127 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

164 100 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±14.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

14

Prix médian

209 500 $

$/m² médian

2 269

Cette propriété : 33 % vs médiane du secteur

Position dans Chandler

P18

Vaut plus que 18 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202181 400 $
202291 600 $+13 %
202391 800 $+0 %
202498 900 $+8 %
2025123 800 $+25 %
2026127 300 $+3 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

1, rue des Lucioles, Chandler

2026-07-21 · 1.3 km · Vendu 184 000 $ (2 297 $/m²)

80,1 m² · constr. 1996

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −1 493 $ · Ajust. âge −18 400 $

164 107 $

Poids 48 %

2

302, Route 132, Chandler

2026-05-06 · 1.3 km · Vendu 235 000 $ (3 036 $/m²)

77,4 m² · constr. 1941

Ajust. marché +2 963 $ · Ajust. superficie +2 125 $ · Ajust. âge +23 500 $

263 589 $

Poids 45 %

3

367, route 132, Chandler

2025-12-23 · 1.4 km · Vendu 335 000 $ (4 692 $/m²)

71,4 m² · constr. 1971

Ajust. marché +29 728 $ · Ajust. superficie +17 360 $ · Ajust. âge −11 725 $

370 363 $

Poids 32 %

4

4, route Smith, Chandler

2026-05-15 · 1.7 km · Vendu 150 000 $ (1 868 $/m²)

80,3 m² · constr. 1977

Ajust. marché +1 891 $ · Ajust. superficie −1 401 $ · Ajust. âge −9 750 $

140 740 $

Poids 28 %

5

route Olsen, Chandler

2026-08-06 · 1.7 km · Vendu 50 000 $ (591 $/m²)

84,6 m² · constr. 1940

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −1 714 $ · Ajust. âge +5 000 $

53 286 $

Poids 25 %

6

158, route Wagner, Chandler

2025-06-02 · 1.3 km · Vendu 160 000 $ (1 820 $/m²)

87,9 m² · constr. 1938

Ajust. marché +13 212 $ · Ajust. superficie −8 282 $ · Ajust. âge +16 000 $

180 930 $

Poids 25 %

7

118, rue Wagner, Chandler

2026-05-04 · 1.5 km · Vendu 130 000 $ (1 389 $/m²)

93,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +1 639 $ · Ajust. superficie −10 278 $ · Ajust. âge +2 600 $

123 961 $

Poids 21 %

8

302, Route 132, Chandler

2024-06-20 · 1.3 km · Vendu 110 000 $ (1 421 $/m²)

77,4 m² · constr. 1941

Ajust. marché +20 434 $ · Ajust. superficie +995 $ · Ajust. âge +11 000 $

142 429 $

Poids 14 %

9

6, Potvin Avenue, Chandler

2025-10-10 · 2.9 km · Vendu 185 000 $ (2 095 $/m²)

88,3 m² · constr. 1976

Ajust. marché +17 143 $ · Ajust. superficie −9 952 $ · Ajust. âge −11 100 $

181 091 $

Poids 2 %

10

1009, chemin des Castors, Chandler

2025-08-28 · 3.5 km · Vendu 200 000 $ (2 227 $/m²)

89,8 m² · constr. 1992

Ajust. marché +16 515 $ · Ajust. superficie −12 249 $ · Ajust. âge −20 000 $

184 266 $

Poids 0 %

11

232, rue Rodolphe-Lemieux, Chandler

2024-08-30 · 3.4 km · Vendu 250 000 $ (3 117 $/m²)

80,2 m² · constr. 1971

Ajust. marché +49 698 $ · Ajust. superficie −2 182 $ · Ajust. âge −8 750 $

288 766 $

Poids 0 %

12

729, avenue du Père-Haquin, Chandler

2025-02-14 · 3.6 km · Vendu 145 000 $ (2 231 $/m²)

65 m² · constr. 1996

Ajust. marché +27 118 $ · Ajust. superficie +15 392 $ · Ajust. âge −14 500 $

173 010 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.