UQOÉval

305 Route 132 · Chandler

Valeur estimée

234 100 $

Unifamiliale · 1 767 $/m² · 132,5 m² · constr. 1960 · terrain 1 574,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 234 100 $
P10 155 600 $P90 323 100 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1960
190019502000196066 ANS

Aire d'étages

132,5 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment19,7 m79,9 mRUE

Superficie

1 574,8 m²

Frontage

19,7 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

136 200 $

19 %
81 %
Terrain 26 300 $Bâtiment 109 900 $

Rôle antérieur 104 200 $ +30.7 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

885509892500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1960

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

95877

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

26 300 $

Valeur bâtiment

109 900 $

Rôle antérieur

104 200 $

ID provincial

02028885509892500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

197 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

302 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±25.4 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

9

Prix médian

253 000 $

$/m² médian

2 520

Cette propriété : 7 % vs médiane du secteur

Position dans Chandler

P65

Vaut plus que 65 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021127 600 $
2022163 800 $+28 %
2023168 900 $+3 %
2024193 300 $+14 %
2025192 600 $-0 %
2026197 000 $+2 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

2021, chemin du Lac Sept-Îles, Chandler

2025-08-25 · 516 m · Vendu 216 000 $ (1 546 $/m²)

139,7 m² · constr. 1992

Ajust. marché +17 836 $ · Ajust. superficie −5 566 $ · Ajust. âge −21 600 $

206 670 $

Poids 65 %

2

34, route Cormier, Chandler

2026-02-19 · 943 m · Vendu 350 000 $ (2 924 $/m²)

119,7 m² · constr. 1984

Ajust. marché +28 716 $ · Ajust. superficie +18 713 $ · Ajust. âge −35 000 $

362 429 $

Poids 54 %

3

17, rue des Sarcelles, Chandler

2026-06-02 · 774 m · Vendu 449 000 $ (2 937 $/m²)

152,9 m² · constr. 1989

Ajust. marché +5 662 $ · Ajust. superficie −29 953 $ · Ajust. âge −44 900 $

379 809 $

Poids 52 %

4

230, route 132, Chandler

2025-08-01 · 1.0 km · Vendu 560 000 $ (4 502 $/m²)

124,4 m² · constr. 1973

Ajust. marché +46 242 $ · Ajust. superficie +18 232 $ · Ajust. âge −36 400 $

588 074 $

Poids 45 %

5

106, Rue Du Moulin, Chandler

2026-07-22 · 1.4 km · Vendu 253 000 $ (2 269 $/m²)

111,5 m² · constr. 1996

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +23 825 $ · Ajust. âge −25 300 $

251 525 $

Poids 27 %

6

301, Route 132, Chandler

2024-05-30 · 64 m · Vendu 236 400 $ (1 893 $/m²)

124,9 m² · constr. 1947

Ajust. marché +43 914 $ · Ajust. superficie +7 192 $ · Ajust. âge +15 366 $

302 872 $

Poids 27 %

7

5, rue de la Baie, Chandler

2024-11-12 · 1.1 km · Vendu 380 000 $ (2 635 $/m²)

144,2 m² · constr. 1997

Ajust. marché +74 127 $ · Ajust. superficie −15 416 $ · Ajust. âge −38 000 $

400 711 $

Poids 23 %

8

20, route Tardif, Chandler

2025-07-16 · 1.4 km · Vendu 142 000 $ (1 279 $/m²)

111 m² · constr. 1931

Ajust. marché +7 492 $ · Ajust. superficie +13 752 $ · Ajust. âge +14 200 $

177 444 $

Poids 19 %

9

9, rue de la Baie, Chandler

2024-07-12 · 1.2 km · Vendu 272 000 $ (1 852 $/m²)

146,9 m² · constr. 1986

Ajust. marché +44 766 $ · Ajust. superficie −13 332 $ · Ajust. âge −27 200 $

276 234 $

Poids 14 %

10

, Chandler

2024-10-01 · 1.5 km · Vendu 100 000 $ (897 $/m²)

111,5 m² · constr. 1981

Ajust. marché +20 175 $ · Ajust. superficie +9 417 $ · Ajust. âge −10 000 $

119 592 $

Poids 10 %

11

219, route 132, Chandler

2026-02-17 · 2.1 km · Vendu 249 000 $ (1 640 $/m²)

151,8 m² · constr. 1957

Ajust. marché +20 429 $ · Ajust. superficie −15 829 $ · Ajust. âge +3 735 $

257 335 $

Poids 10 %

12

407, rue Summerside, Chandler

2025-07-10 · 2.4 km · Vendu 278 000 $ (2 215 $/m²)

125,5 m² · constr. 1964

Ajust. marché +14 667 $ · Ajust. superficie +7 753 $ · Ajust. âge −5 560 $

294 860 $

Poids 6 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.