319 Route 132 · Chandler
Valeur estimée
309 800 $
Unifamiliale · 1 986 $/m² · 156 m² · constr. 1930 · terrain 8 869,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
156 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
8 869,8 m²
Frontage
23,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
193 100 $
Rôle antérieur 140 300 $ +37.6 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
885519448300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1930
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
95884
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
34 300 $
Valeur bâtiment
158 800 $
Rôle antérieur
140 300 $
ID provincial
02028885519448300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
253 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
414 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±30.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
10
Prix médian
294 000 $
$/m² médian
2 409
Cette propriété : +5 % vs médiane du secteur
Position dans Chandler
Vaut plus que 81 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 17, rue des Sarcelles, Chandler 2026-06-02 · 740 m · Vendu 449 000 $ (2 937 $/m²) 152,9 m² · constr. 1989 Ajust. marché +5 662 $ · Ajust. superficie +4 552 $ · Ajust. âge −44 900 $ | 414 313 $ Poids 77 % |
| 2 | 2021, chemin du Lac Sept-Îles, Chandler 2025-08-25 · 548 m · Vendu 216 000 $ (1 546 $/m²) 139,7 m² · constr. 1992 Ajust. marché +17 836 $ · Ajust. superficie +12 601 $ · Ajust. âge −21 600 $ | 224 838 $ Poids 57 % |
| 3 | 3, rue de la Baie, Chandler 2025-09-16 · 1.0 km · Vendu 470 000 $ (2 520 $/m²) 186,5 m² · constr. 1998 Ajust. marché +43 551 $ · Ajust. superficie −38 432 $ · Ajust. âge −47 000 $ | 428 120 $ Poids 27 % |
| 4 | 5, rue de la Baie, Chandler 2024-11-12 · 1.1 km · Vendu 380 000 $ (2 635 $/m²) 144,2 m² · constr. 1997 Ajust. marché +74 127 $ · Ajust. superficie +15 548 $ · Ajust. âge −38 000 $ | 431 675 $ Poids 25 % |
| 5 | 9, rue de la Baie, Chandler 2024-07-12 · 1.1 km · Vendu 272 000 $ (1 852 $/m²) 146,9 m² · constr. 1986 Ajust. marché +44 766 $ · Ajust. superficie +8 425 $ · Ajust. âge −27 200 $ | 297 990 $ Poids 17 % |
| 6 | 301, Route 132, Chandler 2024-05-30 · 109 m · Vendu 236 400 $ (1 893 $/m²) 124,9 m² · constr. 1947 Ajust. marché +43 914 $ · Ajust. superficie +29 432 $ · Ajust. âge −20 094 $ | 289 652 $ Poids 15 % |
| 7 | 219, route 132, Chandler 2026-02-17 · 2.1 km · Vendu 249 000 $ (1 640 $/m²) 151,8 m² · constr. 1957 Ajust. marché +20 429 $ · Ajust. superficie +3 445 $ · Ajust. âge −24 900 $ | 247 974 $ Poids 12 % |
| 8 | 407, rue Summerside, Chandler 2025-07-10 · 2.3 km · Vendu 278 000 $ (2 215 $/m²) 125,5 m² · constr. 1964 Ajust. marché +14 667 $ · Ajust. superficie +33 781 $ · Ajust. âge −27 800 $ | 298 648 $ Poids 4 % |
| 9 | 145, route Wagner, Chandler 2026-04-01 · 2.7 km · Vendu 180 000 $ (1 010 $/m²) 178,2 m² · constr. 1952 Ajust. marché +7 308 $ · Ajust. superficie −11 212 $ · Ajust. âge −18 000 $ | 158 096 $ Poids 3 % |
| 10 | 38, rue de la Plage, Chandler 2024-12-19 · 2.8 km · Vendu 145 000 $ (993 $/m²) 146 m² · constr. 1959 Ajust. marché +27 813 $ · Ajust. superficie +4 966 $ · Ajust. âge −14 500 $ | 163 278 $ Poids 2 % |
| 11 | 320, Rue Commerciale Ouest, Chandler 2024-08-13 · 2.6 km · Vendu 200 000 $ (1 480 $/m²) 135,1 m² · constr. 1913 Ajust. marché +39 758 $ · Ajust. superficie +15 470 $ · Ajust. âge +17 000 $ | 272 229 $ Poids 1 % |
| 12 | 620, avenue Aristide Brousseau, Chandler 2025-08-29 · 3.7 km · Vendu 395 000 $ (3 127 $/m²) 126,3 m² · constr. 1991 Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +46 443 $ · Ajust. âge −39 500 $ | 434 560 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
