288 Route 132 · Chandler
Valeur estimée
248 400 $
Unifamiliale · 2 077 $/m² · 119,6 m² · constr. 1951 · terrain 6 715,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
119,6 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
6 715,4 m²
Frontage
17,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
182 300 $
Rôle antérieur 135 900 $ +34.1 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
885558302400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1951
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
97101
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
30 800 $
Valeur bâtiment
151 500 $
Rôle antérieur
135 900 $
ID provincial
02028885558302400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
253 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
238 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±28.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
12
Prix médian
279 000 $
$/m² médian
2 283
Cette propriété : −11 % vs médiane du secteur
Position dans Chandler
Vaut plus que 70 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 34, route Cormier, Chandler 2026-02-19 · 1.2 km · Vendu 350 000 $ (2 924 $/m²) 119,7 m² · constr. 1984 Ajust. marché +28 716 $ · Ajust. superficie −146 $ · Ajust. âge −35 000 $ | 343 570 $ Poids 48 % |
| 2 | 353, route 132, Chandler 2025-08-18 · 189 m · Vendu 200 000 $ (2 020 $/m²) 99 m² · constr. 1957 Ajust. marché +16 515 $ · Ajust. superficie +20 808 $ · Ajust. âge −6 000 $ | 231 323 $ Poids 47 % |
| 3 | 15, rue des Sarcelles, Chandler 2025-08-27 · 367 m · Vendu 390 000 $ (3 947 $/m²) 98,8 m² · constr. 1995 Ajust. marché +32 205 $ · Ajust. superficie +41 053 $ · Ajust. âge −39 000 $ | 424 257 $ Poids 45 % |
| 4 | 20, route Tardif, Chandler 2025-07-16 · 1.0 km · Vendu 142 000 $ (1 279 $/m²) 111 m² · constr. 1931 Ajust. marché +7 492 $ · Ajust. superficie +5 501 $ · Ajust. âge +14 200 $ | 169 193 $ Poids 43 % |
| 5 | 2021, chemin du Lac Sept-Îles, Chandler 2025-08-25 · 961 m · Vendu 216 000 $ (1 546 $/m²) 139,7 m² · constr. 1992 Ajust. marché +17 836 $ · Ajust. superficie −15 539 $ · Ajust. âge −21 600 $ | 196 697 $ Poids 33 % |
| 6 | 230, route 132, Chandler 2025-08-01 · 1.4 km · Vendu 560 000 $ (4 502 $/m²) 124,4 m² · constr. 1973 Ajust. marché +46 242 $ · Ajust. superficie −10 804 $ · Ajust. âge −56 000 $ | 539 439 $ Poids 31 % |
| 7 | 106, Rue Du Moulin, Chandler 2026-07-22 · 1.7 km · Vendu 253 000 $ (2 269 $/m²) 111,5 m² · constr. 1996 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +9 190 $ · Ajust. âge −25 300 $ | 236 890 $ Poids 25 % |
| 8 | 301, Route 132, Chandler 2024-05-30 · 510 m · Vendu 236 400 $ (1 893 $/m²) 124,9 m² · constr. 1947 Ajust. marché +43 914 $ · Ajust. superficie −5 016 $ · Ajust. âge +4 728 $ | 280 026 $ Poids 24 % |
| 9 | 407, rue Summerside, Chandler 2025-07-10 · 2.0 km · Vendu 278 000 $ (2 215 $/m²) 125,5 m² · constr. 1964 Ajust. marché +14 667 $ · Ajust. superficie −6 535 $ · Ajust. âge −18 070 $ | 268 062 $ Poids 12 % |
| 10 | 514, rue Commerciale Ouest, Chandler 2025-06-18 · 1.6 km · Vendu 199 000 $ (2 062 $/m²) 96,5 m² · constr. 1952 Ajust. marché +16 433 $ · Ajust. superficie +23 818 $ · Ajust. âge −995 $ | 238 256 $ Poids 12 % |
| 11 | 32, rue E.M. Little, Chandler 2025-04-16 · 1.6 km · Vendu 142 500 $ (1 480 $/m²) 96,3 m² · constr. 1963 Ajust. marché +18 954 $ · Ajust. superficie +17 239 $ · Ajust. âge −8 550 $ | 170 143 $ Poids 10 % |
| 12 | 351, rue Commerciale Ouest, Chandler 2025-10-15 · 2.2 km · Vendu 140 000 $ (1 209 $/m²) 115,8 m² · constr. 1916 Ajust. marché +12 973 $ · Ajust. superficie +2 297 $ · Ajust. âge +14 000 $ | 169 270 $ Poids 10 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
