294 Route 132 · Chandler
Valeur estimée
369 300 $
Unifamiliale · 2 734 $/m² · 135,1 m² · constr. 1964 · terrain 1 756,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
135,1 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 756,8 m²
Frontage
44,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
306 700 $
Rôle antérieur 223 300 $ +37.3 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
885558808300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1964
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
95944
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
27 300 $
Valeur bâtiment
279 400 $
Rôle antérieur
223 300 $
ID provincial
02028885558808300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
371 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
366 200 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±30.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
12
Prix médian
279 000 $
$/m² médian
2 283
Cette propriété : +32 % vs médiane du secteur
Position dans Chandler
Vaut plus que 90 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 17, rue des Sarcelles, Chandler 2026-06-02 · 298 m · Vendu 449 000 $ (2 937 $/m²) 152,9 m² · constr. 1989 Ajust. marché +5 662 $ · Ajust. superficie −26 135 $ · Ajust. âge −44 900 $ | 383 626 $ Poids 72 % |
| 2 | 2021, chemin du Lac Sept-Îles, Chandler 2025-08-25 · 999 m · Vendu 216 000 $ (1 546 $/m²) 139,7 m² · constr. 1992 Ajust. marché +17 836 $ · Ajust. superficie −3 556 $ · Ajust. âge −21 600 $ | 208 680 $ Poids 49 % |
| 3 | 34, route Cormier, Chandler 2026-02-19 · 1.3 km · Vendu 350 000 $ (2 924 $/m²) 119,7 m² · constr. 1984 Ajust. marché +28 716 $ · Ajust. superficie +22 515 $ · Ajust. âge −35 000 $ | 366 230 $ Poids 36 % |
| 4 | 5, rue de la Baie, Chandler 2024-11-12 · 611 m · Vendu 380 000 $ (2 635 $/m²) 144,2 m² · constr. 1997 Ajust. marché +74 127 $ · Ajust. superficie −11 990 $ · Ajust. âge −38 000 $ | 404 137 $ Poids 35 % |
| 5 | 20, route Tardif, Chandler 2025-07-16 · 947 m · Vendu 142 000 $ (1 279 $/m²) 111 m² · constr. 1931 Ajust. marché +7 492 $ · Ajust. superficie +15 415 $ · Ajust. âge +14 200 $ | 179 107 $ Poids 29 % |
| 6 | 230, route 132, Chandler 2025-08-01 · 1.4 km · Vendu 560 000 $ (4 502 $/m²) 124,4 m² · constr. 1973 Ajust. marché +46 242 $ · Ajust. superficie +24 084 $ · Ajust. âge −25 200 $ | 605 126 $ Poids 27 % |
| 7 | 9, rue de la Baie, Chandler 2024-07-12 · 688 m · Vendu 272 000 $ (1 852 $/m²) 146,9 m² · constr. 1986 Ajust. marché +44 766 $ · Ajust. superficie −10 924 $ · Ajust. âge −27 200 $ | 278 641 $ Poids 23 % |
| 8 | 301, Route 132, Chandler 2024-05-30 · 552 m · Vendu 236 400 $ (1 893 $/m²) 124,9 m² · constr. 1947 Ajust. marché +43 914 $ · Ajust. superficie +9 653 $ · Ajust. âge +20 094 $ | 310 061 $ Poids 22 % |
| 9 | 106, Rue Du Moulin, Chandler 2026-07-22 · 1.8 km · Vendu 253 000 $ (2 269 $/m²) 111,5 m² · constr. 1996 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +26 775 $ · Ajust. âge −25 300 $ | 254 475 $ Poids 14 % |
| 10 | 407, rue Summerside, Chandler 2025-07-10 · 1.9 km · Vendu 278 000 $ (2 215 $/m²) 125,5 m² · constr. 1964 Ajust. marché +14 667 $ · Ajust. superficie +10 633 $ · Ajust. âge +0 $ | 303 300 $ Poids 13 % |
| 11 | 351, rue Commerciale Ouest, Chandler 2025-10-15 · 2.1 km · Vendu 140 000 $ (1 209 $/m²) 115,8 m² · constr. 1916 Ajust. marché +12 973 $ · Ajust. superficie +11 667 $ · Ajust. âge +14 000 $ | 178 639 $ Poids 8 % |
| 12 | , Chandler 2024-10-01 · 1.8 km · Vendu 100 000 $ (897 $/m²) 111,5 m² · constr. 1981 Ajust. marché +20 175 $ · Ajust. superficie +10 583 $ · Ajust. âge −8 500 $ | 122 258 $ Poids 6 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
