UQOÉval

10 Rue SARCELLES · Chandler

Valeur estimée

424 700 $

Unifamiliale · 2 937 $/m² · 144,6 m² · constr. 1998 · terrain 1 615,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 424 700 $
P10 353 300 $P90 518 500 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1998
190019502000199828 ANS

Aire d'étages

144,6 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment40,2 m40,2 mRUE

Superficie

1 615,1 m²

Frontage

40,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

366 400 $

95 %
Terrain 17 800 $Bâtiment 348 600 $

Rôle antérieur 264 500 $ +38.5 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

885598191100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1998

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

97126

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

17 800 $

Valeur bâtiment

348 600 $

Rôle antérieur

264 500 $

ID provincial

02028885598191100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

407 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

456 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±29.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

10

Prix médian

320 000 $

$/m² médian

2 409

Cette propriété : +33 % vs médiane du secteur

Position dans Chandler

P95

Vaut plus que 95 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021284 100 $
2022324 400 $+14 %
2023327 200 $+1 %
2024343 600 $+5 %
2025384 100 $+12 %
2026407 600 $+6 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

17, rue des Sarcelles, Chandler

2026-06-02 · 114 m · Vendu 449 000 $ (2 937 $/m²)

152,9 m² · constr. 1989

Ajust. marché +5 662 $ · Ajust. superficie −12 187 $ · Ajust. âge +20 205 $

462 680 $

Poids 93 %

2

5, rue de la Baie, Chandler

2024-11-12 · 264 m · Vendu 380 000 $ (2 635 $/m²)

144,2 m² · constr. 1997

Ajust. marché +74 127 $ · Ajust. superficie +527 $ · Ajust. âge +1 900 $

456 554 $

Poids 43 %

3

2021, chemin du Lac Sept-Îles, Chandler

2025-08-25 · 1.3 km · Vendu 216 000 $ (1 546 $/m²)

139,7 m² · constr. 1992

Ajust. marché +17 836 $ · Ajust. superficie +3 788 $ · Ajust. âge +6 480 $

244 104 $

Poids 34 %

4

9, rue de la Baie, Chandler

2024-07-12 · 347 m · Vendu 272 000 $ (1 852 $/m²)

146,9 m² · constr. 1986

Ajust. marché +44 766 $ · Ajust. superficie −2 129 $ · Ajust. âge +16 320 $

330 956 $

Poids 30 %

5

34, route Cormier, Chandler

2026-02-19 · 1.6 km · Vendu 350 000 $ (2 924 $/m²)

119,7 m² · constr. 1984

Ajust. marché +28 716 $ · Ajust. superficie +36 404 $ · Ajust. âge +24 500 $

439 619 $

Poids 20 %

6

407, rue Summerside, Chandler

2025-07-10 · 1.7 km · Vendu 278 000 $ (2 215 $/m²)

125,5 m² · constr. 1964

Ajust. marché +14 667 $ · Ajust. superficie +21 155 $ · Ajust. âge +27 800 $

341 622 $

Poids 16 %

7

301, Route 132, Chandler

2024-05-30 · 899 m · Vendu 236 400 $ (1 893 $/m²)

124,9 m² · constr. 1947

Ajust. marché +43 914 $ · Ajust. superficie +18 643 $ · Ajust. âge +23 640 $

322 597 $

Poids 15 %

8

230, route 132, Chandler

2025-08-01 · 1.8 km · Vendu 560 000 $ (4 502 $/m²)

124,4 m² · constr. 1973

Ajust. marché +46 242 $ · Ajust. superficie +45 466 $ · Ajust. âge +56 000 $

707 709 $

Poids 14 %

9

351, rue Commerciale Ouest, Chandler

2025-10-15 · 1.8 km · Vendu 140 000 $ (1 209 $/m²)

115,8 m² · constr. 1916

Ajust. marché +12 973 $ · Ajust. superficie +17 409 $ · Ajust. âge +14 000 $

184 382 $

Poids 10 %

10

38, rue de la Plage, Chandler

2024-12-19 · 2.0 km · Vendu 145 000 $ (993 $/m²)

146 m² · constr. 1959

Ajust. marché +27 813 $ · Ajust. superficie −695 $ · Ajust. âge +14 500 $

186 617 $

Poids 8 %

11

320, Rue Commerciale Ouest, Chandler

2024-08-13 · 1.9 km · Vendu 200 000 $ (1 480 $/m²)

135,1 m² · constr. 1913

Ajust. marché +39 758 $ · Ajust. superficie +7 032 $ · Ajust. âge +20 000 $

266 790 $

Poids 7 %

12

305, rue Commerciale Ouest, Chandler

2024-08-09 · 1.9 km · Vendu 320 000 $ (2 735 $/m²)

117 m² · constr. 1944

Ajust. marché +63 614 $ · Ajust. superficie +37 744 $ · Ajust. âge +32 000 $

453 357 $

Poids 4 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.