337 Route 132 · Chandler
Valeur estimée
308 300 $
Unifamiliale · 2 635 $/m² · 117 m² · constr. 1971 · terrain 26 011,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
117 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
26 011,9 m²
Frontage
29,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
230 900 $
Rôle antérieur 174 900 $ +32.0 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
885640165100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1971
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
95937
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
35 500 $
Valeur bâtiment
195 400 $
Rôle antérieur
174 900 $
ID provincial
02028885640165100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
336 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
255 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±28.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
11
Prix médian
305 000 $
$/m² médian
2 297
Cette propriété : +1 % vs médiane du secteur
Position dans Chandler
Vaut plus que 81 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 353, route 132, Chandler 2025-08-18 · 260 m · Vendu 200 000 $ (2 020 $/m²) 99 m² · constr. 1957 Ajust. marché +16 515 $ · Ajust. superficie +18 182 $ · Ajust. âge +14 000 $ | 248 697 $ Poids 51 % |
| 2 | 34, route Cormier, Chandler 2026-02-19 · 1.3 km · Vendu 350 000 $ (2 924 $/m²) 119,7 m² · constr. 1984 Ajust. marché +28 716 $ · Ajust. superficie −3 947 $ · Ajust. âge −22 750 $ | 352 018 $ Poids 46 % |
| 3 | 15, rue des Sarcelles, Chandler 2025-08-27 · 571 m · Vendu 390 000 $ (3 947 $/m²) 98,8 m² · constr. 1995 Ajust. marché +32 205 $ · Ajust. superficie +35 921 $ · Ajust. âge −39 000 $ | 419 126 $ Poids 46 % |
| 4 | 20, route Tardif, Chandler 2025-07-16 · 1.1 km · Vendu 142 000 $ (1 279 $/m²) 111 m² · constr. 1931 Ajust. marché +7 492 $ · Ajust. superficie +3 838 $ · Ajust. âge +14 200 $ | 167 530 $ Poids 40 % |
| 5 | 2021, chemin du Lac Sept-Îles, Chandler 2025-08-25 · 803 m · Vendu 216 000 $ (1 546 $/m²) 139,7 m² · constr. 1992 Ajust. marché +17 836 $ · Ajust. superficie −17 549 $ · Ajust. âge −21 600 $ | 194 687 $ Poids 32 % |
| 6 | 230, route 132, Chandler 2025-08-01 · 1.3 km · Vendu 560 000 $ (4 502 $/m²) 124,4 m² · constr. 1973 Ajust. marché +46 242 $ · Ajust. superficie −16 656 $ · Ajust. âge −5 600 $ | 583 987 $ Poids 31 % |
| 7 | 106, Rue Du Moulin, Chandler 2026-07-22 · 1.8 km · Vendu 253 000 $ (2 269 $/m²) 111,5 m² · constr. 1996 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +6 240 $ · Ajust. âge −25 300 $ | 233 940 $ Poids 25 % |
| 8 | 301, Route 132, Chandler 2024-05-30 · 388 m · Vendu 236 400 $ (1 893 $/m²) 124,9 m² · constr. 1947 Ajust. marché +43 914 $ · Ajust. superficie −7 476 $ · Ajust. âge +23 640 $ | 296 478 $ Poids 24 % |
| 9 | 514, rue Commerciale Ouest, Chandler 2025-06-18 · 1.7 km · Vendu 199 000 $ (2 062 $/m²) 96,5 m² · constr. 1952 Ajust. marché +16 433 $ · Ajust. superficie +21 137 $ · Ajust. âge +18 905 $ | 255 475 $ Poids 12 % |
| 10 | 407, rue Summerside, Chandler 2025-07-10 · 2.0 km · Vendu 278 000 $ (2 215 $/m²) 125,5 m² · constr. 1964 Ajust. marché +14 667 $ · Ajust. superficie −9 414 $ · Ajust. âge +9 730 $ | 292 983 $ Poids 11 % |
| 11 | 32, rue E.M. Little, Chandler 2025-04-16 · 1.7 km · Vendu 142 500 $ (1 480 $/m²) 96,3 m² · constr. 1963 Ajust. marché +18 954 $ · Ajust. superficie +15 315 $ · Ajust. âge +5 700 $ | 182 469 $ Poids 10 % |
| 12 | 23, rue E.-M. Little, Chandler 2024-11-28 · 1.6 km · Vendu 289 000 $ (2 964 $/m²) 97,5 m² · constr. 1972 Ajust. marché +56 375 $ · Ajust. superficie +28 900 $ · Ajust. âge −1 445 $ | 372 830 $ Poids 10 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
