19 Route MURRAY · Chandler
Valeur estimée
309 000 $
Autre · 4 952 $/m² · 62,4 m² · constr. 1986 · terrain 7 928,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
62,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
7 928,6 m²
Frontage
15,2 m
CUBF
5834
Usage
Résidence de tourisme, appartement, maison ou chalet (meublé et équipé pour repas)
Valeur au rôle 2026 — composition
210 500 $
Rôle antérieur 142 400 $ +47.8 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
885671734300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1986
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
80145086
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
15 200 $
Valeur bâtiment
195 300 $
Rôle antérieur
142 400 $
ID provincial
02028885671734300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
309 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
307 900 $
poids des comparables : 35 % · 6 comps · ±35.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Autre (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
11
Prix médian
305 000 $
$/m² médian
2 297
Cette propriété : +1 % vs médiane du secteur
Position dans Chandler
Vaut plus que 81 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 19, route Murray, Chandler 2025-05-22 · 54 m · Vendu 282 670 $ (4 530 $/m²) 62,4 m² · constr. 1986 Ajust. marché +25 260 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 307 930 $ Poids 66 % |
| 2 | 367, route 132, Chandler 2025-12-23 · 280 m · Vendu 335 000 $ (4 692 $/m²) 71,4 m² · constr. 1971 Ajust. marché +29 728 $ · Ajust. superficie −21 113 $ · Ajust. âge +25 125 $ | 368 739 $ Poids 61 % |
| 3 | 221, route 132, Chandler 2026-01-08 · 2.0 km · Vendu 118 000 $ (2 000 $/m²) 59 m² · constr. 1950 Ajust. marché +10 921 $ · Ajust. superficie +3 400 $ · Ajust. âge +11 800 $ | 144 121 $ Poids 14 % |
| 4 | 729, avenue du Père-Haquin, Chandler 2025-02-14 · 2.3 km · Vendu 145 000 $ (2 231 $/m²) 65 m² · constr. 1996 Ajust. marché +27 118 $ · Ajust. superficie −2 900 $ · Ajust. âge −7 250 $ | 161 968 $ Poids 5 % |
| 5 | 425, avenue des Récollets, Chandler 2026-07-10 · 3.3 km · Vendu 235 000 $ (3 146 $/m²) 74,7 m² · constr. 1945 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −19 347 $ · Ajust. âge +23 500 $ | 239 153 $ Poids 0 % |
| 6 | 25, avenue des Pionniers, Chandler 2024-12-19 · 4.1 km · Vendu 165 000 $ (2 384 $/m²) 69,2 m² · constr. 1973 Ajust. marché +31 649 $ · Ajust. superficie −8 107 $ · Ajust. âge +10 725 $ | 199 267 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
