UQOÉval

64 Route ANSE-AUX-CANARDS · Chandler

Valeur estimée

166 800 $

Unifamiliale · 1 604 $/m² · 104 m² · constr. 1943 · terrain 2 027,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 166 800 $
P10 113 100 $P90 246 100 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1943
190019502000194383 ANS

Aire d'étages

104 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment44,2 m45,9 mRUE

Superficie

2 027,9 m²

Frontage

44,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

122 300 $

21 %
79 %
Terrain 25 100 $Bâtiment 97 200 $

Rôle antérieur 79 900 $ +53.1 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

895231540500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1943

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

96184

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

25 100 $

Valeur bâtiment

97 200 $

Rôle antérieur

79 900 $

ID provincial

02028895231540500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

158 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

181 700 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±17.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

10

Prix médian

156 000 $

$/m² médian

1 281

Cette propriété : +7 % vs médiane du secteur

Position dans Chandler

P36

Vaut plus que 36 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202195 900 $
2022106 900 $+11 %
2023132 700 $+24 %
2024157 700 $+19 %
2025150 900 $-4 %
2026158 700 $+5 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

773, Route 132, Chandler

2025-09-02 · 1.4 km · Vendu 157 000 $ (1 612 $/m²)

97,4 m² · constr. 1950

Ajust. marché +14 548 $ · Ajust. superficie +5 319 $ · Ajust. âge −5 495 $

171 372 $

Poids 32 %

2

118, rue Wagner, Chandler

2026-05-04 · 1.6 km · Vendu 130 000 $ (1 389 $/m²)

93,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +1 639 $ · Ajust. superficie +7 222 $ · Ajust. âge −11 050 $

127 811 $

Poids 25 %

3

61A, Route Cyr, Chandler

2025-08-28 · 1.6 km · Vendu 187 500 $ (1 645 $/m²)

114 m² · constr. 1910

Ajust. marché +15 483 $ · Ajust. superficie −8 224 $ · Ajust. âge +18 750 $

213 509 $

Poids 23 %

4

route Olsen, Chandler

2026-08-06 · 1.5 km · Vendu 50 000 $ (591 $/m²)

84,6 m² · constr. 1940

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +5 733 $ · Ajust. âge +750 $

56 483 $

Poids 21 %

5

108, rue Wagner, Chandler

2025-06-12 · 1.6 km · Vendu 195 000 $ (1 685 $/m²)

115,7 m² · constr. 1971

Ajust. marché +16 102 $ · Ajust. superficie −9 860 $ · Ajust. âge −19 500 $

181 743 $

Poids 19 %

6

104, route 132, Chandler

2024-11-22 · 1.6 km · Vendu 240 000 $ (2 160 $/m²)

111,1 m² · constr. 1970

Ajust. marché +46 817 $ · Ajust. superficie −7 669 $ · Ajust. âge −24 000 $

255 148 $

Poids 13 %

7

17, route Cyr Ouest, Chandler

2026-07-28 · 2.3 km · Vendu 210 391 $ (1 950 $/m²)

107,9 m² · constr. 1960

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −3 802 $ · Ajust. âge −17 883 $

188 706 $

Poids 9 %

8

158, route Wagner, Chandler

2025-06-02 · 2.0 km · Vendu 160 000 $ (1 820 $/m²)

87,9 m² · constr. 1938

Ajust. marché +13 212 $ · Ajust. superficie +14 653 $ · Ajust. âge +4 000 $

191 865 $

Poids 8 %

9

675, route 132, Chandler

2026-03-20 · 2.7 km · Vendu 205 000 $ (1 925 $/m²)

106,5 m² · constr. 1973

Ajust. marché +15 656 $ · Ajust. superficie −2 406 $ · Ajust. âge −20 500 $

197 750 $

Poids 4 %

10

677, route 132, Chandler

2025-03-03 · 2.6 km · Vendu 249 000 $ (2 788 $/m²)

89,3 m² · constr. 1969

Ajust. marché +33 352 $ · Ajust. superficie +20 494 $ · Ajust. âge −24 900 $

277 946 $

Poids 2 %

11

45, rue de la Plage, Chandler

2024-08-09 · 2.9 km · Vendu 165 000 $ (1 591 $/m²)

103,7 m² · constr. 1954

Ajust. marché +32 801 $ · Ajust. superficie +239 $ · Ajust. âge −9 075 $

188 964 $

Poids 1 %

12

623, route 132, Chandler

2025-08-13 · 3.4 km · Vendu 251 000 $ (2 540 $/m²)

98,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +20 727 $ · Ajust. superficie +6 605 $ · Ajust. âge −25 100 $

253 232 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.