308 Route 132 · Chandler
Valeur estimée
247 900 $
Unifamiliale · 1 934 $/m² · 128,2 m² · constr. 1903 · terrain 4 982,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
128,2 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 982,9 m²
Frontage
55 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
186 300 $
Rôle antérieur 133 300 $ +39.8 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
895518708900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1903
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
96354
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
34 100 $
Valeur bâtiment
152 200 $
Rôle antérieur
133 300 $
ID provincial
02028895518708900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
237 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
267 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±33 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
12
Prix médian
320 000 $
$/m² médian
2 308
Cette propriété : −23 % vs médiane du secteur
Position dans Chandler
Vaut plus que 70 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 20, route Tardif, Chandler 2025-07-16 · 367 m · Vendu 142 000 $ (1 279 $/m²) 111 m² · constr. 1931 Ajust. marché +7 492 $ · Ajust. superficie +11 002 $ · Ajust. âge −14 200 $ | 146 294 $ Poids 51 % |
| 2 | 17, rue des Sarcelles, Chandler 2026-06-02 · 369 m · Vendu 449 000 $ (2 937 $/m²) 152,9 m² · constr. 1989 Ajust. marché +5 662 $ · Ajust. superficie −36 267 $ · Ajust. âge −44 900 $ | 373 495 $ Poids 51 % |
| 3 | 5, rue de la Baie, Chandler 2024-11-12 · 144 m · Vendu 380 000 $ (2 635 $/m²) 144,2 m² · constr. 1997 Ajust. marché +74 127 $ · Ajust. superficie −21 082 $ · Ajust. âge −38 000 $ | 395 045 $ Poids 34 % |
| 4 | 407, rue Summerside, Chandler 2025-07-10 · 1.4 km · Vendu 278 000 $ (2 215 $/m²) 125,5 m² · constr. 1964 Ajust. marché +14 667 $ · Ajust. superficie +2 990 $ · Ajust. âge −27 800 $ | 267 857 $ Poids 30 % |
| 5 | 351, rue Commerciale Ouest, Chandler 2025-10-15 · 1.6 km · Vendu 140 000 $ (1 209 $/m²) 115,8 m² · constr. 1916 Ajust. marché +12 973 $ · Ajust. superficie +7 496 $ · Ajust. âge −9 100 $ | 151 368 $ Poids 24 % |
| 6 | 2021, chemin du Lac Sept-Îles, Chandler 2025-08-25 · 1.6 km · Vendu 216 000 $ (1 546 $/m²) 139,7 m² · constr. 1992 Ajust. marché +17 836 $ · Ajust. superficie −8 890 $ · Ajust. âge −21 600 $ | 203 346 $ Poids 22 % |
| 7 | 9, rue de la Baie, Chandler 2024-07-12 · 249 m · Vendu 272 000 $ (1 852 $/m²) 146,9 m² · constr. 1986 Ajust. marché +44 766 $ · Ajust. superficie −17 312 $ · Ajust. âge −27 200 $ | 272 253 $ Poids 22 % |
| 8 | 34, route Cormier, Chandler 2026-02-19 · 1.8 km · Vendu 350 000 $ (2 924 $/m²) 119,7 m² · constr. 1984 Ajust. marché +28 716 $ · Ajust. superficie +12 427 $ · Ajust. âge −35 000 $ | 356 143 $ Poids 20 % |
| 9 | 301, Route 132, Chandler 2024-05-30 · 1.1 km · Vendu 236 400 $ (1 893 $/m²) 124,9 m² · constr. 1947 Ajust. marché +43 914 $ · Ajust. superficie +3 123 $ · Ajust. âge −23 640 $ | 259 797 $ Poids 16 % |
| 10 | 230, route 132, Chandler 2025-08-01 · 2.0 km · Vendu 560 000 $ (4 502 $/m²) 124,4 m² · constr. 1973 Ajust. marché +46 242 $ · Ajust. superficie +8 553 $ · Ajust. âge −56 000 $ | 558 796 $ Poids 12 % |
| 11 | 320, Rue Commerciale Ouest, Chandler 2024-08-13 · 1.6 km · Vendu 200 000 $ (1 480 $/m²) 135,1 m² · constr. 1913 Ajust. marché +39 758 $ · Ajust. superficie −5 107 $ · Ajust. âge −10 000 $ | 224 651 $ Poids 11 % |
| 12 | 230, Rue Rodolphe-Lemieux, Chandler 2026-03-13 · 2.0 km · Vendu 249 000 $ (2 342 $/m²) 106,3 m² · constr. 1978 Ajust. marché +19 016 $ · Ajust. superficie +25 650 $ · Ajust. âge −24 900 $ | 268 766 $ Poids 10 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
