2 Rue DÉTENTE · Chandler
Valeur estimée
187 300 $
Plex (2-5 logements) · 2 808 $/m² · 66,7 m² · constr. 1973 · terrain 490,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
66,7 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À étages entiers
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
490,5 m²
Frontage
27,2 m
CUBF
1211
Usage
Maison mobile
Valeur au rôle 2026 — composition
77 900 $
Rôle antérieur 46 900 $ +66.1 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
895528785600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1973
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
96362
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
5 400 $
Valeur bâtiment
72 500 $
Rôle antérieur
46 900 $
ID provincial
02028895528785600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
124 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
304 500 $
poids des comparables : 35 % · 8 comps · ±42.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Plex (2-5 logements) (base 100 en 2021)
12 mois +5.4 %2021→ +72 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
9
Prix médian
305 000 $
$/m² médian
2 520
Cette propriété : −39 % vs médiane du secteur
Position dans Chandler
Vaut plus que 45 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 367, route 132, Chandler 2025-12-23 · 394 m · Vendu 335 000 $ (4 692 $/m²) 71,4 m² · constr. 1971 Ajust. marché +30 240 $ · Ajust. superficie −11 026 $ · Ajust. âge +3 350 $ | 357 565 $ Poids 77 % |
| 2 | 302, Route 132, Chandler 2026-05-06 · 472 m · Vendu 235 000 $ (3 036 $/m²) 77,4 m² · constr. 1941 Ajust. marché −1 061 $ · Ajust. superficie −16 244 $ · Ajust. âge +23 500 $ | 241 195 $ Poids 58 % |
| 3 | 19, route Murray, Chandler 2025-05-22 · 589 m · Vendu 282 670 $ (4 530 $/m²) 62,4 m² · constr. 1986 Ajust. marché +30 503 $ · Ajust. superficie +9 739 $ · Ajust. âge −18 374 $ | 304 539 $ Poids 53 % |
| 4 | 302, Route 132, Chandler 2024-06-20 · 472 m · Vendu 110 000 $ (1 421 $/m²) 77,4 m² · constr. 1941 Ajust. marché +25 857 $ · Ajust. superficie −7 603 $ · Ajust. âge +11 000 $ | 139 254 $ Poids 18 % |
| 5 | 492, boulevard René-Lévesque Ouest, Chandler 2024-08-19 · 1.1 km · Vendu 212 000 $ (2 643 $/m²) 80,2 m² · constr. 1966 Ajust. marché +56 901 $ · Ajust. superficie −17 843 $ · Ajust. âge +7 420 $ | 258 478 $ Poids 11 % |
| 6 | 729, avenue du Père-Haquin, Chandler 2025-02-14 · 2.1 km · Vendu 145 000 $ (2 231 $/m²) 65 m² · constr. 1996 Ajust. marché +33 379 $ · Ajust. superficie +1 896 $ · Ajust. âge −14 500 $ | 165 775 $ Poids 8 % |
| 7 | 6, Potvin Avenue, Chandler 2025-10-10 · 1.4 km · Vendu 185 000 $ (2 095 $/m²) 88,3 m² · constr. 1976 Ajust. marché +16 803 $ · Ajust. superficie −22 627 $ · Ajust. âge −2 775 $ | 176 400 $ Poids 7 % |
| 8 | 40, rue de la Plage, Chandler 2024-10-21 · 1.8 km · Vendu 85 000 $ (1 852 $/m²) 45,9 m² · constr. 1968 Ajust. marché +23 412 $ · Ajust. superficie +19 259 $ · Ajust. âge +2 125 $ | 129 796 $ Poids 2 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
