18 Route TARDIF · Chandler
Valeur estimée
172 400 $
Unifamiliale · 2 065 $/m² · 83,5 m² · constr. 1939 · terrain 1 728,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
83,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 728,8 m²
Frontage
79,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
80 700 $
Rôle antérieur 61 800 $ +30.6 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
895549429800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1939
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
96404
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
11 400 $
Valeur bâtiment
69 300 $
Rôle antérieur
61 800 $
ID provincial
02028895549429800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
133 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
244 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±25.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
11
Prix médian
249 000 $
$/m² médian
2 342
Cette propriété : −31 % vs médiane du secteur
Position dans Chandler
Vaut plus que 39 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 302, Route 132, Chandler 2026-05-06 · 651 m · Vendu 235 000 $ (3 036 $/m²) 77,4 m² · constr. 1941 Ajust. marché +2 963 $ · Ajust. superficie +9 260 $ · Ajust. âge −2 350 $ | 244 874 $ Poids 74 % |
| 2 | 367, route 132, Chandler 2025-12-23 · 556 m · Vendu 335 000 $ (4 692 $/m²) 71,4 m² · constr. 1971 Ajust. marché +29 728 $ · Ajust. superficie +28 386 $ · Ajust. âge −33 500 $ | 359 614 $ Poids 55 % |
| 3 | 6, Potvin Avenue, Chandler 2025-10-10 · 1.2 km · Vendu 185 000 $ (2 095 $/m²) 88,3 m² · constr. 1976 Ajust. marché +17 143 $ · Ajust. superficie −5 028 $ · Ajust. âge −18 500 $ | 178 614 $ Poids 43 % |
| 4 | 15, rue des Sarcelles, Chandler 2025-08-27 · 628 m · Vendu 390 000 $ (3 947 $/m²) 98,8 m² · constr. 1995 Ajust. marché +32 205 $ · Ajust. superficie −30 197 $ · Ajust. âge −39 000 $ | 353 007 $ Poids 38 % |
| 5 | 514, rue Commerciale Ouest, Chandler 2025-06-18 · 748 m · Vendu 199 000 $ (2 062 $/m²) 96,5 m² · constr. 1952 Ajust. marché +16 433 $ · Ajust. superficie −13 404 $ · Ajust. âge −12 935 $ | 189 093 $ Poids 37 % |
| 6 | 32, rue E.M. Little, Chandler 2025-04-16 · 705 m · Vendu 142 500 $ (1 480 $/m²) 96,3 m² · constr. 1963 Ajust. marché +18 954 $ · Ajust. superficie −9 470 $ · Ajust. âge −14 250 $ | 137 733 $ Poids 34 % |
| 7 | 353, route 132, Chandler 2025-08-18 · 784 m · Vendu 200 000 $ (2 020 $/m²) 99 m² · constr. 1957 Ajust. marché +16 515 $ · Ajust. superficie −15 657 $ · Ajust. âge −18 000 $ | 182 859 $ Poids 34 % |
| 8 | 23, rue E.-M. Little, Chandler 2024-11-28 · 578 m · Vendu 289 000 $ (2 964 $/m²) 97,5 m² · constr. 1972 Ajust. marché +56 375 $ · Ajust. superficie −20 749 $ · Ajust. âge −28 900 $ | 295 727 $ Poids 25 % |
| 9 | 302, Route 132, Chandler 2024-06-20 · 651 m · Vendu 110 000 $ (1 421 $/m²) 77,4 m² · constr. 1941 Ajust. marché +20 434 $ · Ajust. superficie +4 335 $ · Ajust. âge −1 100 $ | 133 668 $ Poids 23 % |
| 10 | 39, Rue E.-M.-Little, Chandler 2024-03-01 · 780 m · Vendu 278 000 $ (2 887 $/m²) 96,3 m² · constr. 1963 Ajust. marché +73 766 $ · Ajust. superficie −18 476 $ · Ajust. âge −27 800 $ | 305 491 $ Poids 11 % |
| 11 | 232, rue Rodolphe-Lemieux, Chandler 2024-08-30 · 1.7 km · Vendu 250 000 $ (3 117 $/m²) 80,2 m² · constr. 1971 Ajust. marché +49 698 $ · Ajust. superficie +5 143 $ · Ajust. âge −25 000 $ | 279 842 $ Poids 9 % |
| 12 | 430, avenue des Pères-Eudistes, Chandler 2024-08-28 · 1.5 km · Vendu 155 000 $ (1 608 $/m²) 96,4 m² · constr. 1927 Ajust. marché +30 813 $ · Ajust. superficie −10 371 $ · Ajust. âge +9 300 $ | 184 742 $ Poids 9 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
