318 Rue MONSEIGNEUR-F.-X.-ROSS O · Chandler
Valeur estimée
327 400 $
Unifamiliale · 2 079 $/m² · 157,5 m² · constr. 1974 · terrain 1 196,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
157,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 196,6 m²
Frontage
39,6 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
243 000 $
Rôle antérieur 139 100 $ +74.7 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
905751384300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1974
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
93645
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
29 100 $
Valeur bâtiment
213 900 $
Rôle antérieur
139 100 $
ID provincial
02028905751384300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
297 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
383 200 $
poids des comparables : 35 % · 6 comps · ±15.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
12
Prix médian
234 000 $
$/m² médian
1 615
Cette propriété : +40 % vs médiane du secteur
Position dans Chandler
Vaut plus que 84 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 565, Avenue des Roseraies, Chandler 2025-05-26 · 1.3 km · Vendu 365 000 $ (2 343 $/m²) 155,8 m² · constr. 1983 Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +1 991 $ · Ajust. âge −16 425 $ | 383 184 $ Poids 31 % |
| 2 | 620, avenue Aristide Brousseau, Chandler 2025-08-29 · 1.1 km · Vendu 395 000 $ (3 127 $/m²) 126,3 m² · constr. 1991 Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +48 789 $ · Ajust. âge −33 575 $ | 442 831 $ Poids 24 % |
| 3 | 320, Rue Commerciale Ouest, Chandler 2024-08-13 · 587 m · Vendu 200 000 $ (1 480 $/m²) 135,1 m² · constr. 1913 Ajust. marché +39 758 $ · Ajust. superficie +16 580 $ · Ajust. âge +20 000 $ | 276 339 $ Poids 22 % |
| 4 | 3, rue de la Baie, Chandler 2025-09-16 · 1.9 km · Vendu 470 000 $ (2 520 $/m²) 186,5 m² · constr. 1998 Ajust. marché +43 551 $ · Ajust. superficie −36 542 $ · Ajust. âge −47 000 $ | 430 010 $ Poids 9 % |
| 5 | 5, rue de la Baie, Chandler 2024-11-12 · 1.9 km · Vendu 380 000 $ (2 635 $/m²) 144,2 m² · constr. 1997 Ajust. marché +74 127 $ · Ajust. superficie +17 524 $ · Ajust. âge −38 000 $ | 433 651 $ Poids 7 % |
| 6 | 9, rue de la Baie, Chandler 2024-07-12 · 2.0 km · Vendu 272 000 $ (1 852 $/m²) 146,9 m² · constr. 1986 Ajust. marché +44 766 $ · Ajust. superficie +9 813 $ · Ajust. âge −16 320 $ | 310 259 $ Poids 5 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
