470 Avenue RÉCOLLETS · Chandler
Valeur estimée
183 600 $
Unifamiliale · 1 968 $/m² · 93,3 m² · constr. 1947 · terrain 781,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
93,3 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
781,9 m²
Frontage
24,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
129 100 $
Rôle antérieur 81 900 $ +57.6 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
915698729100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1947
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
95813
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
21 500 $
Valeur bâtiment
107 600 $
Rôle antérieur
81 900 $
ID provincial
02028915698729100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
165 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
216 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±23 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
20
Prix médian
219 500 $
$/m² médian
2 128
Cette propriété : −16 % vs médiane du secteur
Position dans Chandler
Vaut plus que 44 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 595, avenue Rehel, Chandler 2026-03-02 · 435 m · Vendu 154 000 $ (1 611 $/m²) 95,6 m² · constr. 1953 Ajust. marché +11 761 $ · Ajust. superficie −1 853 $ · Ajust. âge −4 620 $ | 159 288 $ Poids 86 % |
| 2 | 301, rue Commerciale Est, Chandler 2026-06-12 · 647 m · Vendu 240 000 $ (2 365 $/m²) 101,5 m² · constr. 1969 Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie −9 695 $ · Ajust. âge −24 000 $ | 209 332 $ Poids 73 % |
| 3 | 390, rue des Érables, Chandler 2026-04-28 · 304 m · Vendu 350 692 $ (3 262 $/m²) 107,5 m² · constr. 1956 Ajust. marché +14 238 $ · Ajust. superficie −23 162 $ · Ajust. âge −15 781 $ | 325 986 $ Poids 64 % |
| 4 | 14, Boulevard Pabos, Chandler 2026-03-31 · 891 m · Vendu 214 900 $ (2 155 $/m²) 99,7 m² · constr. 1943 Ajust. marché +16 412 $ · Ajust. superficie −6 897 $ · Ajust. âge +4 298 $ | 228 712 $ Poids 62 % |
| 5 | 217, rue Commerciale Est, Chandler 2026-07-03 · 481 m · Vendu 175 000 $ (2 221 $/m²) 78,8 m² · constr. 1946 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +16 101 $ · Ajust. âge +875 $ | 191 976 $ Poids 61 % |
| 6 | 575, avenue Aristide-Brousseau, Chandler 2026-04-02 · 281 m · Vendu 355 000 $ (3 266 $/m²) 108,7 m² · constr. 1996 Ajust. marché +14 412 $ · Ajust. superficie −25 147 $ · Ajust. âge −35 500 $ | 308 765 $ Poids 60 % |
| 7 | 245, rue Comeau, Chandler 2026-03-24 · 645 m · Vendu 205 000 $ (2 553 $/m²) 80,3 m² · constr. 1969 Ajust. marché +15 656 $ · Ajust. superficie +16 594 $ · Ajust. âge −20 500 $ | 216 750 $ Poids 58 % |
| 8 | 425, avenue des Récollets, Chandler 2026-07-10 · 150 m · Vendu 235 000 $ (3 146 $/m²) 74,7 m² · constr. 1945 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +29 257 $ · Ajust. âge +2 350 $ | 266 607 $ Poids 52 % |
| 9 | 216, rue Commerciale Est, Chandler 2026-04-23 · 501 m · Vendu 130 000 $ (1 706 $/m²) 76,2 m² · constr. 1950 Ajust. marché +5 278 $ · Ajust. superficie +14 587 $ · Ajust. âge −1 950 $ | 147 914 $ Poids 51 % |
| 10 | 681, avenue de l'Hôtel-de-Ville, Chandler 2026-01-26 · 652 m · Vendu 173 000 $ (1 549 $/m²) 111,7 m² · constr. 1945 Ajust. marché +16 011 $ · Ajust. superficie −14 249 $ · Ajust. âge +1 730 $ | 176 493 $ Poids 41 % |
| 11 | 568, Avenue Bourg, Chandler 2025-06-04 · 711 m · Vendu 245 000 $ (2 288 $/m²) 107,1 m² · constr. 1915 Ajust. marché +20 231 $ · Ajust. superficie −15 784 $ · Ajust. âge +24 500 $ | 273 947 $ Poids 38 % |
| 12 | 230, Rue Rodolphe-Lemieux, Chandler 2026-03-13 · 1.2 km · Vendu 249 000 $ (2 342 $/m²) 106,3 m² · constr. 1978 Ajust. marché +19 016 $ · Ajust. superficie −15 226 $ · Ajust. âge −24 900 $ | 227 890 $ Poids 37 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
