319 Avenue RENÉ-HUBERT · Chandler
Valeur estimée
195 600 $
Unifamiliale · 1 972 $/m² · 99,2 m² · constr. 1958 · terrain 673,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
99,2 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
673,5 m²
Frontage
15,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
128 000 $
Rôle antérieur 86 800 $ +47.5 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
925686074700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1958
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
97236
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
18 600 $
Valeur bâtiment
109 400 $
Rôle antérieur
86 800 $
ID provincial
02028925686074700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
168 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
246 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±21.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
15
Prix médian
220 000 $
$/m² médian
2 188
Cette propriété : −11 % vs médiane du secteur
Position dans Chandler
Vaut plus que 48 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 301, rue Commerciale Est, Chandler 2026-06-12 · 225 m · Vendu 240 000 $ (2 365 $/m²) 101,5 m² · constr. 1969 Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie −2 719 $ · Ajust. âge −13 200 $ | 227 107 $ Poids 96 % |
| 2 | 14, Boulevard Pabos, Chandler 2026-03-31 · 169 m · Vendu 214 900 $ (2 155 $/m²) 99,7 m² · constr. 1943 Ajust. marché +16 412 $ · Ajust. superficie −539 $ · Ajust. âge +16 118 $ | 246 891 $ Poids 94 % |
| 3 | 390, rue des Érables, Chandler 2026-04-28 · 580 m · Vendu 350 692 $ (3 262 $/m²) 107,5 m² · constr. 1956 Ajust. marché +14 238 $ · Ajust. superficie −13 538 $ · Ajust. âge +3 507 $ | 354 898 $ Poids 75 % |
| 4 | 257, boulevard René-Lévesque Est, Chandler 2026-03-31 · 495 m · Vendu 288 000 $ (2 531 $/m²) 113,8 m² · constr. 1966 Ajust. marché +21 995 $ · Ajust. superficie −18 475 $ · Ajust. âge −11 520 $ | 280 000 $ Poids 61 % |
| 5 | 325, avenue René-Hubert, Chandler 2025-04-22 · 19 m · Vendu 150 000 $ (1 376 $/m²) 109 m² · constr. 1956 Ajust. marché +19 951 $ · Ajust. superficie −6 743 $ · Ajust. âge +1 500 $ | 164 708 $ Poids 54 % |
| 6 | 245, rue Comeau, Chandler 2026-03-24 · 271 m · Vendu 205 000 $ (2 553 $/m²) 80,3 m² · constr. 1969 Ajust. marché +15 656 $ · Ajust. superficie +24 125 $ · Ajust. âge −11 275 $ | 233 506 $ Poids 52 % |
| 7 | 233, rue Commerciale Est, Chandler 2025-06-19 · 384 m · Vendu 196 000 $ (1 730 $/m²) 113,3 m² · constr. 1915 Ajust. marché +16 185 $ · Ajust. superficie −12 196 $ · Ajust. âge +19 600 $ | 219 589 $ Poids 47 % |
| 8 | 575, avenue Aristide-Brousseau, Chandler 2026-04-02 · 1.1 km · Vendu 355 000 $ (3 266 $/m²) 108,7 m² · constr. 1996 Ajust. marché +14 412 $ · Ajust. superficie −15 513 $ · Ajust. âge −35 500 $ | 318 400 $ Poids 47 % |
| 9 | 359, avenue Lefebvre, Chandler 2025-07-17 · 276 m · Vendu 52 500 $ (455 $/m²) 115,4 m² · constr. 1940 Ajust. marché +2 770 $ · Ajust. superficie −3 685 $ · Ajust. âge +4 725 $ | 56 310 $ Poids 46 % |
| 10 | 12, Av Des Pionniers, Chandler 2024-11-13 · 90 m · Vendu 229 000 $ (2 217 $/m²) 103,3 m² · constr. 1973 Ajust. marché +44 671 $ · Ajust. superficie −4 545 $ · Ajust. âge −17 175 $ | 251 952 $ Poids 43 % |
| 11 | 595, avenue Rehel, Chandler 2026-03-02 · 1.3 km · Vendu 154 000 $ (1 611 $/m²) 95,6 m² · constr. 1953 Ajust. marché +11 761 $ · Ajust. superficie +2 900 $ · Ajust. âge +3 850 $ | 172 511 $ Poids 43 % |
| 12 | 301, rue Commerciale Est, Chandler 2024-09-17 · 225 m · Vendu 264 000 $ (2 601 $/m²) 101,5 m² · constr. 1969 Ajust. marché +53 261 $ · Ajust. superficie −2 991 $ · Ajust. âge −14 520 $ | 299 750 $ Poids 37 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
