UQOÉval

36 Rue RIVIÈRE · Saint-Maxime-du-Mont-Louis

Valeur estimée

251 900 $

Unifamiliale · 1 587 $/m² · 158,7 m² · constr. 1972 · terrain 4 167,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 251 900 $
P10 157 800 $P90 429 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1972
190019502000197254 ANS

Aire d'étages

158,7 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment45,7 m91,2 mRUE

Superficie

4 167,8 m²

Frontage

45,7 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

243 800 $

89 %
Terrain 27 100 $Bâtiment 216 700 $

Rôle antérieur 172 600 $ +41.3 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

145478144500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1972

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

30580

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

27 100 $

Valeur bâtiment

216 700 $

Rôle antérieur

172 600 $

ID provincial

04010145478144500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

263 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

229 700 $

poids des comparables : 35 % · 11 comps · ±26.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

10

Prix médian

212 500 $

$/m² médian

1 610

Cette propriété : +19 % vs médiane du secteur

Position dans Saint-Maxime-du-Mont-Louis

P91

Vaut plus que 91 % des 1 139 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021194 400 $
2022221 100 $+14 %
2023223 400 $+1 %
2024234 400 $+5 %
2025249 800 $+7 %
2026263 900 $+6 %
0511 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km1234567891011◆ PLAN DES COMPARABLES11 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

9, 2e avenue Est, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2026-05-12 · 747 m · Vendu 280 000 $ (1 812 $/m²)

154,5 m² · constr. 1945

Ajust. marché +3 531 $ · Ajust. superficie +3 806 $ · Ajust. âge +28 000 $

315 337 $

Poids 75 %

2

86, rue de l'Église, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2025-06-19 · 823 m · Vendu 195 000 $ (1 218 $/m²)

160,1 m² · constr. 1945

Ajust. marché +16 102 $ · Ajust. superficie −853 $ · Ajust. âge +19 500 $

229 750 $

Poids 52 %

3

60, rue de l'Église, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2026-03-30 · 630 m · Vendu 85 743 $ (691 $/m²)

124,1 m² · constr. 1978

Ajust. marché +6 548 $ · Ajust. superficie +11 953 $ · Ajust. âge −2 572 $

101 672 $

Poids 37 %

4

23, rue de l'Église, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2024-11-14 · 579 m · Vendu 130 000 $ (740 $/m²)

175,7 m² · constr. 1959

Ajust. marché +25 359 $ · Ajust. superficie −6 289 $ · Ajust. âge +8 450 $

157 520 $

Poids 32 %

5

46, 1ère avenue Est, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2025-04-01 · 1.2 km · Vendu 185 000 $ (1 553 $/m²)

119,1 m² · constr. 1957

Ajust. marché +24 607 $ · Ajust. superficie +30 756 $ · Ajust. âge +13 875 $

254 237 $

Poids 12 %

6

9, 1ère rue Ouest, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2025-10-02 · 531 m · Vendu 250 000 $ (1 174 $/m²)

212,9 m² · constr. 1940

Ajust. marché +23 166 $ · Ajust. superficie −31 822 $ · Ajust. âge +25 000 $

266 343 $

Poids 11 %

7

14, 1ère Avenue Est, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2024-12-10 · 825 m · Vendu 122 583 $ (594 $/m²)

206,3 m² · constr. 1900

Ajust. marché +23 513 $ · Ajust. superficie −14 142 $ · Ajust. âge +12 258 $

144 212 $

Poids 8 %

8

64, 1re Avenue Est, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2024-10-03 · 1.4 km · Vendu 200 000 $ (1 646 $/m²)

121,5 m² · constr. 1902

Ajust. marché +40 349 $ · Ajust. superficie +30 617 $ · Ajust. âge +20 000 $

290 967 $

Poids 7 %

9

5, 5e rue Est, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2025-02-07 · 1.1 km · Vendu 145 000 $ (1 468 $/m²)

98,8 m² · constr. 1960

Ajust. marché +27 118 $ · Ajust. superficie +36 250 $ · Ajust. âge +8 700 $

217 068 $

Poids 3 %

10

224, route de l'Église, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2024-07-04 · 1.9 km · Vendu 105 000 $ (497 $/m²)

211,3 m² · constr. 1940

Ajust. marché +17 281 $ · Ajust. superficie −13 069 $ · Ajust. âge +10 500 $

119 712 $

Poids 1 %

11

304, rue de l'Église, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2025-06-05 · 3.0 km · Vendu 210 000 $ (1 565 $/m²)

134,2 m² · constr. 1938

Ajust. marché +17 341 $ · Ajust. superficie +19 169 $ · Ajust. âge +21 000 $

267 510 $

Poids 1 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.