81 Rue ÉGLISE · Saint-Maxime-du-Mont-Louis
Valeur estimée
239 300 $
Unifamiliale · 2 031 $/m² · 117,8 m² · constr. 1990 · terrain 2 487,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
117,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 487,1 m²
Frontage
39,6 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
246 900 $
Rôle antérieur 171 200 $ +44.2 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
155456311800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1990
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
30780
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
16 600 $
Valeur bâtiment
230 300 $
Rôle antérieur
171 200 $
ID provincial
04010155456311800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
260 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
200 600 $
poids des comparables : 35 % · 6 comps · ±23.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 10 km · 12 mois
Ventes
13
Prix médian
195 000 $
$/m² médian
1 676
Cette propriété : +23 % vs médiane du secteur
Position dans Saint-Maxime-du-Mont-Louis
Vaut plus que 89 % des 1 139 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 60, rue de l'Église, Saint-Maxime-du-Mont-Louis 2026-03-30 · 245 m · Vendu 85 743 $ (691 $/m²) 124,1 m² · constr. 1978 Ajust. marché +6 548 $ · Ajust. superficie −2 176 $ · Ajust. âge +5 145 $ | 95 259 $ Poids 89 % |
| 2 | 46, 1ère avenue Est, Saint-Maxime-du-Mont-Louis 2025-04-01 · 884 m · Vendu 185 000 $ (1 553 $/m²) 119,1 m² · constr. 1957 Ajust. marché +24 607 $ · Ajust. superficie −1 010 $ · Ajust. âge +18 500 $ | 227 097 $ Poids 43 % |
| 3 | 1, 4e rue Est, Saint-Maxime-du-Mont-Louis 2025-07-29 · 758 m · Vendu 195 000 $ (2 055 $/m²) 94,9 m² · constr. 1963 Ajust. marché +10 288 $ · Ajust. superficie +23 527 $ · Ajust. âge +19 500 $ | 248 315 $ Poids 31 % |
| 4 | 5, 5e rue Est, Saint-Maxime-du-Mont-Louis 2025-02-07 · 795 m · Vendu 145 000 $ (1 468 $/m²) 98,8 m² · constr. 1960 Ajust. marché +27 118 $ · Ajust. superficie +13 942 $ · Ajust. âge +14 500 $ | 200 560 $ Poids 27 % |
| 5 | 64, 1re Avenue Est, Saint-Maxime-du-Mont-Louis 2024-10-03 · 1.0 km · Vendu 200 000 $ (1 646 $/m²) 121,5 m² · constr. 1902 Ajust. marché +40 349 $ · Ajust. superficie −3 045 $ · Ajust. âge +20 000 $ | 257 304 $ Poids 25 % |
| 6 | 304, rue de l'Église, Saint-Maxime-du-Mont-Louis 2025-06-05 · 2.7 km · Vendu 210 000 $ (1 565 $/m²) 134,2 m² · constr. 1938 Ajust. marché +17 341 $ · Ajust. superficie −12 832 $ · Ajust. âge +21 000 $ | 235 509 $ Poids 2 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
