UQOÉval

10 Avenue E · Saint-Maxime-du-Mont-Louis

Valeur estimée

213 900 $

Unifamiliale · 1 336 $/m² · 160,1 m² · constr. 1977 · terrain 848,3 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 213 900 $
Rôle 179 700 $P10 108 100 $P90 346 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1977
190019502000197749 ANS

Aire d'étages

160,1 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À étages entiers

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment33,5 m25,3 mRUE

Superficie

848,3 m²

Frontage

33,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

179 700 $

95 %
Terrain 9 300 $Bâtiment 170 400 $

Rôle antérieur 128 000 $ +40.4 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

155458496700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1977

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

30782

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

9 300 $

Valeur bâtiment

170 400 $

Rôle antérieur

128 000 $

ID provincial

04010155458496700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

204 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

230 600 $

poids des comparables : 35 % · 11 comps · ±26.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 10 km · 12 mois

Ventes

13

Prix médian

195 000 $

$/m² médian

1 676

Cette propriété : +10 % vs médiane du secteur

Position dans Saint-Maxime-du-Mont-Louis

P84

Vaut plus que 84 % des 1 139 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021167 900 $
2022162 300 $-3 %
2023158 800 $-2 %
2024169 600 $+7 %
2025186 200 $+10 %
2026204 900 $+10 %
0511 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km1234567891011◆ PLAN DES COMPARABLES11 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

9, 2e avenue Est, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2026-05-12 · 454 m · Vendu 280 000 $ (1 812 $/m²)

154,5 m² · constr. 1945

Ajust. marché +3 531 $ · Ajust. superficie +5 074 $ · Ajust. âge +28 000 $

316 605 $

Poids 87 %

2

86, rue de l'Église, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2025-06-19 · 359 m · Vendu 195 000 $ (1 218 $/m²)

160,1 m² · constr. 1945

Ajust. marché +16 102 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +19 500 $

230 602 $

Poids 66 %

3

60, rue de l'Église, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2026-03-30 · 227 m · Vendu 85 743 $ (691 $/m²)

124,1 m² · constr. 1978

Ajust. marché +6 548 $ · Ajust. superficie +12 437 $ · Ajust. âge −429 $

104 299 $

Poids 42 %

4

23, rue de l'Église, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2024-11-14 · 429 m · Vendu 130 000 $ (740 $/m²)

175,7 m² · constr. 1959

Ajust. marché +25 359 $ · Ajust. superficie −5 771 $ · Ajust. âge +11 700 $

161 288 $

Poids 35 %

5

46, 1ère avenue Est, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2025-04-01 · 641 m · Vendu 185 000 $ (1 553 $/m²)

119,1 m² · constr. 1957

Ajust. marché +24 607 $ · Ajust. superficie +31 843 $ · Ajust. âge +18 500 $

259 950 $

Poids 18 %

6

9, 1ère rue Ouest, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2025-10-02 · 535 m · Vendu 250 000 $ (1 174 $/m²)

212,9 m² · constr. 1940

Ajust. marché +23 166 $ · Ajust. superficie −31 000 $ · Ajust. âge +25 000 $

267 165 $

Poids 13 %

7

64, 1re Avenue Est, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2024-10-03 · 796 m · Vendu 200 000 $ (1 646 $/m²)

121,5 m² · constr. 1902

Ajust. marché +40 349 $ · Ajust. superficie +31 770 $ · Ajust. âge +20 000 $

292 119 $

Poids 12 %

8

14, 1ère Avenue Est, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2024-12-10 · 492 m · Vendu 122 583 $ (594 $/m²)

206,3 m² · constr. 1900

Ajust. marché +23 513 $ · Ajust. superficie −13 726 $ · Ajust. âge +12 258 $

144 628 $

Poids 11 %

9

5, 5e rue Est, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2025-02-07 · 549 m · Vendu 145 000 $ (1 468 $/m²)

98,8 m² · constr. 1960

Ajust. marché +27 118 $ · Ajust. superficie +36 250 $ · Ajust. âge +12 325 $

220 693 $

Poids 5 %

10

224, route de l'Église, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2024-07-04 · 1.8 km · Vendu 105 000 $ (497 $/m²)

211,3 m² · constr. 1940

Ajust. marché +17 281 $ · Ajust. superficie −12 721 $ · Ajust. âge +10 500 $

120 060 $

Poids 1 %

11

304, rue de l'Église, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2025-06-05 · 2.9 km · Vendu 210 000 $ (1 565 $/m²)

134,2 m² · constr. 1938

Ajust. marché +17 341 $ · Ajust. superficie +20 265 $ · Ajust. âge +21 000 $

268 605 $

Poids 1 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.