UQOÉval

1 1RE RUE EST · Saint-Maxime-du-Mont-Louis

Valeur estimée

222 000 $

Unifamiliale · 2 497 $/m² · 88,9 m² · constr. 1979 · terrain 1 038 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 222 000 $
P10 102 700 $P90 321 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1979
190019502000197947 ANS

Aire d'étages

88,9 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment18,9 m54,9 mRUE

Superficie

1 038 m²

Frontage

18,9 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

199 300 $

91 %
Terrain 18 700 $Bâtiment 180 600 $

Rôle antérieur 148 700 $ +34.0 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

155532148500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1979

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

30809

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

18 700 $

Valeur bâtiment

180 600 $

Rôle antérieur

148 700 $

ID provincial

04010155532148500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

245 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

178 600 $

poids des comparables : 35 % · 5 comps · ±20.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

8

Prix médian

210 000 $

$/m² médian

1 618

Cette propriété : +6 % vs médiane du secteur

Position dans Saint-Maxime-du-Mont-Louis

P85

Vaut plus que 85 % des 1 139 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021185 700 $
2022191 700 $+3 %
2023193 900 $+1 %
2024198 600 $+2 %
2025231 500 $+17 %
2026245 300 $+6 %
055 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m12345◆ PLAN DES COMPARABLES5 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

1, 4e rue Est, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2025-07-29 · 283 m · Vendu 195 000 $ (2 055 $/m²)

94,9 m² · constr. 1963

Ajust. marché +10 288 $ · Ajust. superficie −6 164 $ · Ajust. âge +15 600 $

214 724 $

Poids 67 %

2

30, rue de la Rivière, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2025-04-14 · 763 m · Vendu 120 000 $ (1 480 $/m²)

81,1 m² · constr. 1983

Ajust. marché +15 961 $ · Ajust. superficie +5 771 $ · Ajust. âge −2 400 $

139 332 $

Poids 42 %

3

5, 5e rue Est, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2025-02-07 · 399 m · Vendu 145 000 $ (1 468 $/m²)

98,8 m² · constr. 1960

Ajust. marché +27 118 $ · Ajust. superficie −7 265 $ · Ajust. âge +13 775 $

178 628 $

Poids 42 %

4

191, rue de l'Église, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2026-05-19 · 1.9 km · Vendu 170 000 $ (1 927 $/m²)

88,2 m² · constr. 2003

Ajust. marché +2 144 $ · Ajust. superficie +675 $ · Ajust. âge −17 000 $

155 818 $

Poids 18 %

5

8, 6e rue Ouest, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2024-07-11 · 967 m · Vendu 80 000 $ (1 048 $/m²)

76,3 m² · constr. 1958

Ajust. marché +13 166 $ · Ajust. superficie +6 606 $ · Ajust. âge +8 000 $

107 772 $

Poids 15 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.