10 1RE AVENUE EST · Saint-Maxime-du-Mont-Louis
Valeur estimée
182 300 $
Unifamiliale · 1 137 $/m² · 160,4 m² · constr. 1874 · terrain 668,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
160,4 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
668,1 m²
Frontage
17,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
119 000 $
Rôle antérieur 85 400 $ +39.3 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
155533652800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1874
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
30816
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
12 000 $
Valeur bâtiment
107 000 $
Rôle antérieur
85 400 $
ID provincial
04010155533652800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
176 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
193 900 $
poids des comparables : 35 % · 11 comps · ±29.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
8
Prix médian
210 000 $
$/m² médian
1 618
Cette propriété : −13 % vs médiane du secteur
Position dans Saint-Maxime-du-Mont-Louis
Vaut plus que 71 % des 1 139 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 9, 2e avenue Est, Saint-Maxime-du-Mont-Louis 2026-05-12 · 70 m · Vendu 280 000 $ (1 812 $/m²) 154,5 m² · constr. 1945 Ajust. marché +3 531 $ · Ajust. superficie +5 346 $ · Ajust. âge −28 000 $ | 260 877 $ Poids 95 % |
| 2 | 86, rue de l'Église, Saint-Maxime-du-Mont-Louis 2025-06-19 · 818 m · Vendu 195 000 $ (1 218 $/m²) 160,1 m² · constr. 1945 Ajust. marché +16 102 $ · Ajust. superficie +183 $ · Ajust. âge −19 500 $ | 191 785 $ Poids 52 % |
| 3 | 23, rue de l'Église, Saint-Maxime-du-Mont-Louis 2024-11-14 · 242 m · Vendu 130 000 $ (740 $/m²) 175,7 m² · constr. 1959 Ajust. marché +25 359 $ · Ajust. superficie −5 660 $ · Ajust. âge −13 000 $ | 136 699 $ Poids 38 % |
| 4 | 60, rue de l'Église, Saint-Maxime-du-Mont-Louis 2026-03-30 · 555 m · Vendu 85 743 $ (691 $/m²) 124,1 m² · constr. 1978 Ajust. marché +6 548 $ · Ajust. superficie +12 540 $ · Ajust. âge −8 574 $ | 96 257 $ Poids 37 % |
| 5 | 46, 1ère avenue Est, Saint-Maxime-du-Mont-Louis 2025-04-01 · 424 m · Vendu 185 000 $ (1 553 $/m²) 119,1 m² · constr. 1957 Ajust. marché +24 607 $ · Ajust. superficie +32 076 $ · Ajust. âge −18 500 $ | 223 183 $ Poids 19 % |
| 6 | 9, 1ère rue Ouest, Saint-Maxime-du-Mont-Louis 2025-10-02 · 281 m · Vendu 250 000 $ (1 174 $/m²) 212,9 m² · constr. 1940 Ajust. marché +23 166 $ · Ajust. superficie −30 824 $ · Ajust. âge −25 000 $ | 217 341 $ Poids 14 % |
| 7 | 64, 1re Avenue Est, Saint-Maxime-du-Mont-Louis 2024-10-03 · 573 m · Vendu 200 000 $ (1 646 $/m²) 121,5 m² · constr. 1902 Ajust. marché +40 349 $ · Ajust. superficie +32 016 $ · Ajust. âge −20 000 $ | 252 366 $ Poids 14 % |
| 8 | 14, 1ère Avenue Est, Saint-Maxime-du-Mont-Louis 2024-12-10 · 18 m · Vendu 122 583 $ (594 $/m²) 206,3 m² · constr. 1900 Ajust. marché +23 513 $ · Ajust. superficie −13 637 $ · Ajust. âge −12 258 $ | 120 201 $ Poids 13 % |
| 9 | 5, 5e rue Est, Saint-Maxime-du-Mont-Louis 2025-02-07 · 339 m · Vendu 145 000 $ (1 468 $/m²) 98,8 m² · constr. 1960 Ajust. marché +27 118 $ · Ajust. superficie +36 250 $ · Ajust. âge −14 500 $ | 193 868 $ Poids 5 % |
| 10 | 224, route de l'Église, Saint-Maxime-du-Mont-Louis 2024-07-04 · 2.3 km · Vendu 105 000 $ (497 $/m²) 211,3 m² · constr. 1940 Ajust. marché +17 281 $ · Ajust. superficie −12 647 $ · Ajust. âge −10 500 $ | 99 134 $ Poids 1 % |
| 11 | 304, rue de l'Église, Saint-Maxime-du-Mont-Louis 2025-06-05 · 3.4 km · Vendu 210 000 $ (1 565 $/m²) 134,2 m² · constr. 1938 Ajust. marché +17 341 $ · Ajust. superficie +20 499 $ · Ajust. âge −21 000 $ | 226 840 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
