UQOÉval

9 2E RUE EST · Saint-Maxime-du-Mont-Louis

Valeur estimée

207 800 $

Unifamiliale · 1 592 $/m² · 130,5 m² · constr. 1954 · terrain 603,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 207 800 $
P10 110 500 $P90 271 500 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1954
190019502000195472 ANS

Aire d'étages

130,5 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment19,9 m30,3 mRUE

Superficie

603,8 m²

Frontage

19,9 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

134 400 $

92 %
Terrain 10 900 $Bâtiment 123 500 $

Rôle antérieur 99 800 $ +34.7 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

155542267600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1954

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

30821

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

10 900 $

Valeur bâtiment

123 500 $

Rôle antérieur

99 800 $

ID provincial

04010155542267600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

203 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

215 700 $

poids des comparables : 35 % · 5 comps · ±24.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 10 km · 12 mois

Ventes

13

Prix médian

195 000 $

$/m² médian

1 676

Cette propriété : +7 % vs médiane du secteur

Position dans Saint-Maxime-du-Mont-Louis

P82

Vaut plus que 82 % des 1 139 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021138 800 $
2022167 100 $+20 %
2023162 700 $-3 %
2024170 000 $+4 %
2025196 500 $+16 %
2026203 600 $+4 %
055 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km12345◆ PLAN DES COMPARABLES5 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

60, rue de l'Église, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2026-03-30 · 510 m · Vendu 85 743 $ (691 $/m²)

124,1 m² · constr. 1978

Ajust. marché +6 548 $ · Ajust. superficie +2 211 $ · Ajust. âge −8 574 $

85 928 $

Poids 82 %

2

9, 2e avenue Est, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2026-05-12 · 94 m · Vendu 280 000 $ (1 812 $/m²)

154,5 m² · constr. 1945

Ajust. marché +3 531 $ · Ajust. superficie −21 748 $ · Ajust. âge +12 600 $

274 383 $

Poids 57 %

3

46, 1ère avenue Est, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2025-04-01 · 390 m · Vendu 185 000 $ (1 553 $/m²)

119,1 m² · constr. 1957

Ajust. marché +24 607 $ · Ajust. superficie +8 854 $ · Ajust. âge −2 775 $

215 685 $

Poids 50 %

4

64, 1re Avenue Est, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2024-10-03 · 549 m · Vendu 200 000 $ (1 646 $/m²)

121,5 m² · constr. 1902

Ajust. marché +40 349 $ · Ajust. superficie +7 407 $ · Ajust. âge +20 000 $

267 757 $

Poids 33 %

5

304, rue de l'Église, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2025-06-05 · 3.3 km · Vendu 210 000 $ (1 565 $/m²)

134,2 m² · constr. 1938

Ajust. marché +17 341 $ · Ajust. superficie −2 895 $ · Ajust. âge +16 800 $

241 246 $

Poids 1 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.