UQOÉval

16 1RE AVENUE EST · Saint-Maxime-du-Mont-Louis

Valeur estimée

214 300 $

Unifamiliale · 1 300 $/m² · 164,9 m² · constr. 1914 · terrain 1 076,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 214 300 $
P10 97 800 $P90 337 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1914
1900195020001914112 ANS

Aire d'étages

164,9 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment26,4 m40,8 mRUE

Superficie

1 076,7 m²

Frontage

26,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

192 500 $

90 %
Terrain 19 400 $Bâtiment 173 100 $

Rôle antérieur 144 300 $ +33.4 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

155543134100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1914

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

30819

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

19 400 $

Valeur bâtiment

173 100 $

Rôle antérieur

144 300 $

ID provincial

04010155543134100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

224 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

194 500 $

poids des comparables : 35 % · 10 comps · ±28.9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 10 km · 12 mois

Ventes

13

Prix médian

195 000 $

$/m² médian

1 676

Cette propriété : +10 % vs médiane du secteur

Position dans Saint-Maxime-du-Mont-Louis

P84

Vaut plus que 84 % des 1 139 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021167 900 $
2022165 900 $-1 %
2023161 300 $-3 %
2024160 900 $-0 %
2025211 700 $+32 %
2026224 900 $+6 %
0510 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km12345678910◆ PLAN DES COMPARABLES10 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

9, 2e avenue Est, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2026-05-12 · 111 m · Vendu 280 000 $ (1 812 $/m²)

154,5 m² · constr. 1945

Ajust. marché +3 531 $ · Ajust. superficie +9 424 $ · Ajust. âge −28 000 $

264 955 $

Poids 91 %

2

86, rue de l'Église, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2025-06-19 · 827 m · Vendu 195 000 $ (1 218 $/m²)

160,1 m² · constr. 1945

Ajust. marché +16 102 $ · Ajust. superficie +2 923 $ · Ajust. âge −19 500 $

194 525 $

Poids 51 %

3

23, rue de l'Église, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2024-11-14 · 284 m · Vendu 130 000 $ (740 $/m²)

175,7 m² · constr. 1959

Ajust. marché +25 359 $ · Ajust. superficie −3 995 $ · Ajust. âge −13 000 $

138 364 $

Poids 40 %

4

60, rue de l'Église, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2026-03-30 · 573 m · Vendu 85 743 $ (691 $/m²)

124,1 m² · constr. 1978

Ajust. marché +6 548 $ · Ajust. superficie +14 095 $ · Ajust. âge −8 574 $

97 812 $

Poids 31 %

5

9, 1ère rue Ouest, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2025-10-02 · 330 m · Vendu 250 000 $ (1 174 $/m²)

212,9 m² · constr. 1940

Ajust. marché +23 166 $ · Ajust. superficie −28 182 $ · Ajust. âge −25 000 $

219 983 $

Poids 20 %

6

14, 1ère Avenue Est, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2024-12-10 · 32 m · Vendu 122 583 $ (594 $/m²)

206,3 m² · constr. 1900

Ajust. marché +23 513 $ · Ajust. superficie −12 300 $ · Ajust. âge +8 581 $

142 377 $

Poids 17 %

7

46, 1ère avenue Est, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2025-04-01 · 374 m · Vendu 185 000 $ (1 553 $/m²)

119,1 m² · constr. 1957

Ajust. marché +24 607 $ · Ajust. superficie +35 571 $ · Ajust. âge −18 500 $

226 677 $

Poids 17 %

8

64, 1re Avenue Est, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2024-10-03 · 525 m · Vendu 200 000 $ (1 646 $/m²)

121,5 m² · constr. 1902

Ajust. marché +40 349 $ · Ajust. superficie +35 720 $ · Ajust. âge +12 000 $

288 069 $

Poids 12 %

9

224, route de l'Église, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2024-07-04 · 2.3 km · Vendu 105 000 $ (497 $/m²)

211,3 m² · constr. 1940

Ajust. marché +17 281 $ · Ajust. superficie −11 529 $ · Ajust. âge −10 500 $

100 252 $

Poids 1 %

10

304, rue de l'Église, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2025-06-05 · 3.4 km · Vendu 210 000 $ (1 565 $/m²)

134,2 m² · constr. 1938

Ajust. marché +17 341 $ · Ajust. superficie +24 020 $ · Ajust. âge −21 000 $

230 361 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.