UQOÉval

3 3E RUE EST · Saint-Maxime-du-Mont-Louis

Valeur estimée

232 600 $

Unifamiliale · 1 528 $/m² · 152,2 m² · constr. 1959 · terrain 1 700,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 232 600 $
Rôle 203 700 $P10 142 000 $P90 371 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1959
190019502000195967 ANS

Aire d'étages

152,2 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment30,6 m55,5 mRUE

Superficie

1 700,8 m²

Frontage

30,6 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

203 700 $

87 %
Terrain 27 000 $Bâtiment 176 700 $

Rôle antérieur 156 800 $ +29.9 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

155543911400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1959

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

30836

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

27 000 $

Valeur bâtiment

176 700 $

Rôle antérieur

156 800 $

ID provincial

04010155543911400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

239 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

219 900 $

poids des comparables : 35 % · 5 comps · ±33.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 10 km · 12 mois

Ventes

13

Prix médian

195 000 $

$/m² médian

1 676

Cette propriété : +19 % vs médiane du secteur

Position dans Saint-Maxime-du-Mont-Louis

P88

Vaut plus que 88 % des 1 139 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021181 200 $
2022204 400 $+13 %
2023211 800 $+4 %
2024216 300 $+2 %
2025227 200 $+5 %
2026239 400 $+5 %
055 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km12345◆ PLAN DES COMPARABLES5 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

9, 2e avenue Est, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2026-05-12 · 165 m · Vendu 280 000 $ (1 812 $/m²)

154,5 m² · constr. 1945

Ajust. marché +3 531 $ · Ajust. superficie −2 084 $ · Ajust. âge +19 600 $

301 047 $

Poids 96 %

2

86, rue de l'Église, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2025-06-19 · 798 m · Vendu 195 000 $ (1 218 $/m²)

160,1 m² · constr. 1945

Ajust. marché +16 102 $ · Ajust. superficie −4 811 $ · Ajust. âge +13 650 $

219 941 $

Poids 50 %

3

60, rue de l'Église, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2026-03-30 · 561 m · Vendu 85 743 $ (691 $/m²)

124,1 m² · constr. 1978

Ajust. marché +6 548 $ · Ajust. superficie +9 707 $ · Ajust. âge −8 146 $

93 853 $

Poids 48 %

4

23, rue de l'Église, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2024-11-14 · 326 m · Vendu 130 000 $ (740 $/m²)

175,7 m² · constr. 1959

Ajust. marché +25 359 $ · Ajust. superficie −8 694 $ · Ajust. âge +0 $

146 665 $

Poids 29 %

5

304, rue de l'Église, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2025-06-05 · 3.4 km · Vendu 210 000 $ (1 565 $/m²)

134,2 m² · constr. 1938

Ajust. marché +17 341 $ · Ajust. superficie +14 083 $ · Ajust. âge +21 000 $

262 424 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.