UQOÉval

34 2E AVENUE EST · Saint-Maxime-du-Mont-Louis

Valeur estimée

183 700 $

Unifamiliale · 1 140 $/m² · 161,1 m² · constr. 1914 · terrain 445,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 183 700 $
P10 100 600 $P90 266 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1914
1900195020001914112 ANS

Aire d'étages

161,1 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment18,3 m24,4 mRUE

Superficie

445,9 m²

Frontage

18,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

112 800 $

93 %
Terrain 8 000 $Bâtiment 104 800 $

Rôle antérieur 85 000 $ +32.7 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

155552525900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1914

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

30843

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

8 000 $

Valeur bâtiment

104 800 $

Rôle antérieur

85 000 $

ID provincial

04010155552525900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

178 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

193 900 $

poids des comparables : 35 % · 11 comps · ±27.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 10 km · 12 mois

Ventes

13

Prix médian

195 000 $

$/m² médian

1 676

Cette propriété : 6 % vs médiane du secteur

Position dans Saint-Maxime-du-Mont-Louis

P71

Vaut plus que 71 % des 1 139 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021104 300 $
2022120 600 $+16 %
2023123 800 $+3 %
2024134 400 $+9 %
2025168 200 $+25 %
2026178 300 $+6 %
0511 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km1234567891011◆ PLAN DES COMPARABLES11 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

9, 2e avenue Est, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2026-05-12 · 220 m · Vendu 280 000 $ (1 812 $/m²)

154,5 m² · constr. 1945

Ajust. marché +3 531 $ · Ajust. superficie +5 981 $ · Ajust. âge −28 000 $

261 511 $

Poids 93 %

2

86, rue de l'Église, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2025-06-19 · 746 m · Vendu 195 000 $ (1 218 $/m²)

160,1 m² · constr. 1945

Ajust. marché +16 102 $ · Ajust. superficie +609 $ · Ajust. âge −19 500 $

192 211 $

Poids 54 %

3

23, rue de l'Église, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2024-11-14 · 357 m · Vendu 130 000 $ (740 $/m²)

175,7 m² · constr. 1959

Ajust. marché +25 359 $ · Ajust. superficie −5 401 $ · Ajust. âge −13 000 $

136 958 $

Poids 37 %

4

60, rue de l'Église, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2026-03-30 · 529 m · Vendu 85 743 $ (691 $/m²)

124,1 m² · constr. 1978

Ajust. marché +6 548 $ · Ajust. superficie +12 782 $ · Ajust. âge −8 574 $

96 499 $

Poids 36 %

5

46, 1ère avenue Est, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2025-04-01 · 300 m · Vendu 185 000 $ (1 553 $/m²)

119,1 m² · constr. 1957

Ajust. marché +24 607 $ · Ajust. superficie +32 620 $ · Ajust. âge −18 500 $

223 726 $

Poids 20 %

6

9, 1ère rue Ouest, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2025-10-02 · 436 m · Vendu 250 000 $ (1 174 $/m²)

212,9 m² · constr. 1940

Ajust. marché +23 166 $ · Ajust. superficie −30 413 $ · Ajust. âge −25 000 $

217 752 $

Poids 14 %

7

64, 1re Avenue Est, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2024-10-03 · 464 m · Vendu 200 000 $ (1 646 $/m²)

121,5 m² · constr. 1902

Ajust. marché +40 349 $ · Ajust. superficie +32 593 $ · Ajust. âge +12 000 $

284 942 $

Poids 14 %

8

14, 1ère Avenue Est, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2024-12-10 · 183 m · Vendu 122 583 $ (594 $/m²)

206,3 m² · constr. 1900

Ajust. marché +23 513 $ · Ajust. superficie −13 429 $ · Ajust. âge +8 581 $

141 248 $

Poids 13 %

9

5, 5e rue Est, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2025-02-07 · 200 m · Vendu 145 000 $ (1 468 $/m²)

98,8 m² · constr. 1960

Ajust. marché +27 118 $ · Ajust. superficie +36 250 $ · Ajust. âge −14 500 $

193 868 $

Poids 5 %

10

224, route de l'Église, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2024-07-04 · 2.2 km · Vendu 105 000 $ (497 $/m²)

211,3 m² · constr. 1940

Ajust. marché +17 281 $ · Ajust. superficie −12 473 $ · Ajust. âge −10 500 $

99 308 $

Poids 1 %

11

304, rue de l'Église, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2025-06-05 · 3.3 km · Vendu 210 000 $ (1 565 $/m²)

134,2 m² · constr. 1938

Ajust. marché +17 341 $ · Ajust. superficie +21 047 $ · Ajust. âge −21 000 $

227 388 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.