UQOÉval

24 1RE AVENUE EST · Saint-Maxime-du-Mont-Louis

Valeur estimée

283 600 $

Unifamiliale · 1 044 $/m² · 271,7 m² · constr. 1940 · terrain 1 910,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 283 600 $
Rôle 236 600 $P10 184 700 $P90 446 200 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1940
190019502000194086 ANS

Aire d'étages

271,7 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment30,2 m63,3 mRUE

Superficie

1 910,7 m²

Frontage

30,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

236 600 $

15 %
85 %
Terrain 34 400 $Bâtiment 202 200 $

Rôle antérieur 169 200 $ +39.8 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

155553226800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1940

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

30838

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

34 400 $

Valeur bâtiment

202 200 $

Rôle antérieur

169 200 $

ID provincial

04010155553226800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

270 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

307 700 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±24.9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 10 km · 12 mois

Ventes

13

Prix médian

195 000 $

$/m² médian

1 676

Cette propriété : +45 % vs médiane du secteur

Position dans Saint-Maxime-du-Mont-Louis

P94

Vaut plus que 94 % des 1 139 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021156 200 $
2022146 700 $-6 %
2023148 400 $+1 %
2024157 300 $+6 %
2025267 900 $+70 %
2026270 600 $+1 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

1, 5e Rue Ouest, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2025-11-19 · 952 m · Vendu 312 000 $ (1 296 $/m²)

240,8 m² · constr. 1925

Ajust. marché +28 876 $ · Ajust. superficie +20 018 $ · Ajust. âge +23 400 $

384 294 $

Poids 47 %

2

9, 1ère rue Ouest, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2025-10-02 · 439 m · Vendu 250 000 $ (1 174 $/m²)

212,9 m² · constr. 1940

Ajust. marché +23 166 $ · Ajust. superficie +34 523 $ · Ajust. âge +0 $

307 689 $

Poids 35 %

3

14, 1ère Avenue Est, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2024-12-10 · 143 m · Vendu 122 583 $ (594 $/m²)

206,3 m² · constr. 1900

Ajust. marché +23 513 $ · Ajust. superficie +19 430 $ · Ajust. âge +12 258 $

177 784 $

Poids 19 %

4

23, rue de l'Église, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2024-11-14 · 383 m · Vendu 130 000 $ (740 $/m²)

175,7 m² · constr. 1959

Ajust. marché +25 359 $ · Ajust. superficie +32 500 $ · Ajust. âge −12 350 $

175 509 $

Poids 6 %

5

9, 2e avenue Est, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2026-05-12 · 215 m · Vendu 280 000 $ (1 812 $/m²)

154,5 m² · constr. 1945

Ajust. marché +3 531 $ · Ajust. superficie +70 000 $ · Ajust. âge −7 000 $

346 531 $

Poids 5 %

6

86, rue de l'Église, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2025-06-19 · 853 m · Vendu 195 000 $ (1 218 $/m²)

160,1 m² · constr. 1945

Ajust. marché +16 102 $ · Ajust. superficie +48 750 $ · Ajust. âge −4 875 $

254 977 $

Poids 3 %

7

224, route de l'Église, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2024-07-04 · 2.3 km · Vendu 105 000 $ (497 $/m²)

211,3 m² · constr. 1940

Ajust. marché +17 281 $ · Ajust. superficie +15 007 $ · Ajust. âge +0 $

137 288 $

Poids 1 %

8

60, rue de l'Église, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2026-03-30 · 621 m · Vendu 85 743 $ (691 $/m²)

124,1 m² · constr. 1978

Ajust. marché +6 548 $ · Ajust. superficie +21 436 $ · Ajust. âge −8 574 $

105 153 $

Poids 1 %

9

46, 1ère avenue Est, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2025-04-01 · 263 m · Vendu 185 000 $ (1 553 $/m²)

119,1 m² · constr. 1957

Ajust. marché +24 607 $ · Ajust. superficie +46 250 $ · Ajust. âge −15 725 $

240 132 $

Poids 0 %

10

64, 1re Avenue Est, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2024-10-03 · 418 m · Vendu 200 000 $ (1 646 $/m²)

121,5 m² · constr. 1902

Ajust. marché +40 349 $ · Ajust. superficie +50 000 $ · Ajust. âge +20 000 $

310 349 $

Poids 0 %

11

1, 4e rue Est, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2025-07-29 · 62 m · Vendu 195 000 $ (2 055 $/m²)

94,9 m² · constr. 1963

Ajust. marché +10 288 $ · Ajust. superficie +48 750 $ · Ajust. âge −19 500 $

234 538 $

Poids 0 %

12

5, 5e rue Est, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2025-02-07 · 178 m · Vendu 145 000 $ (1 468 $/m²)

98,8 m² · constr. 1960

Ajust. marché +27 118 $ · Ajust. superficie +36 250 $ · Ajust. âge −14 500 $

193 868 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.