UQOÉval

46 1RE AVENUE EST · Saint-Maxime-du-Mont-Louis

Valeur estimée

181 800 $

Unifamiliale · 1 526 $/m² · 119,1 m² · constr. 1957 · terrain 624,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 181 800 $
P10 102 400 $P90 253 200 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1957
190019502000195769 ANS

Aire d'étages

119,1 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment≈ 25 m25 mRUE

Superficie

624,9 m²

Frontage

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

111 600 $

90 %
Terrain 11 200 $Bâtiment 100 400 $

Rôle antérieur 84 200 $ +32.5 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

155574666800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1957

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

30888

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

11 200 $

Valeur bâtiment

100 400 $

Rôle antérieur

84 200 $

ID provincial

04010155574666800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

180 200 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

184 800 $

poids des comparables : 35 % · 5 comps · ±27.4 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 10 km · 12 mois

Ventes

13

Prix médian

195 000 $

$/m² médian

1 676

Cette propriété : 7 % vs médiane du secteur

Position dans Saint-Maxime-du-Mont-Louis

P71

Vaut plus que 71 % des 1 139 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021108 500 $
2022136 200 $+26 %
2023137 600 $+1 %
2024140 700 $+2 %
2025171 900 $+22 %
2026180 200 $+5 %
055 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km12345◆ PLAN DES COMPARABLES5 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

60, rue de l'Église, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2026-03-30 · 813 m · Vendu 85 743 $ (691 $/m²)

124,1 m² · constr. 1978

Ajust. marché +6 548 $ · Ajust. superficie −1 727 $ · Ajust. âge −8 574 $

81 990 $

Poids 69 %

2

46, 1ère avenue Est, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2025-04-01 · 3 m · Vendu 185 000 $ (1 553 $/m²)

119,1 m² · constr. 1957

Ajust. marché +24 607 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

209 607 $

Poids 61 %

3

64, 1re Avenue Est, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2024-10-03 · 166 m · Vendu 200 000 $ (1 646 $/m²)

121,5 m² · constr. 1902

Ajust. marché +40 349 $ · Ajust. superficie −1 975 $ · Ajust. âge +20 000 $

258 374 $

Poids 39 %

4

5, 5e rue Est, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2025-02-07 · 99 m · Vendu 145 000 $ (1 468 $/m²)

98,8 m² · constr. 1960

Ajust. marché +27 118 $ · Ajust. superficie +14 896 $ · Ajust. âge −2 175 $

184 839 $

Poids 34 %

5

304, rue de l'Église, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2025-06-05 · 3.5 km · Vendu 210 000 $ (1 565 $/m²)

134,2 m² · constr. 1938

Ajust. marché +17 341 $ · Ajust. superficie −11 814 $ · Ajust. âge +19 950 $

235 476 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.