UQOÉval

64 1RE AVENUE EST · Saint-Maxime-du-Mont-Louis

Valeur estimée

191 600 $

Unifamiliale · 1 577 $/m² · 121,5 m² · constr. 1902 · terrain 379,6 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 191 600 $
P10 118 600 $P90 283 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1902
1850195020001902124 ANS

Aire d'étages

121,5 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment18,5 m20,5 mRUE

Superficie

379,6 m²

Frontage

18,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

139 500 $

95 %
Terrain 6 800 $Bâtiment 132 700 $

Rôle antérieur 83 400 $ +67.3 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

155585749900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1902

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

30900

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

6 800 $

Valeur bâtiment

132 700 $

Rôle antérieur

83 400 $

ID provincial

04010155585749900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

190 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

193 000 $

poids des comparables : 35 % · 5 comps · ±9.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 10 km · 12 mois

Ventes

13

Prix médian

195 000 $

$/m² médian

1 676

Cette propriété : 2 % vs médiane du secteur

Position dans Saint-Maxime-du-Mont-Louis

P74

Vaut plus que 74 % des 1 139 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021103 800 $
2022133 700 $+29 %
2023136 900 $+2 %
2024142 400 $+4 %
2025169 800 $+19 %
2026190 800 $+12 %
055 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km12345◆ PLAN DES COMPARABLES5 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

60, rue de l'Église, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2026-03-30 · 982 m · Vendu 85 743 $ (691 $/m²)

124,1 m² · constr. 1978

Ajust. marché +6 548 $ · Ajust. superficie −898 $ · Ajust. âge −8 574 $

82 819 $

Poids 62 %

2

46, 1ère avenue Est, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2025-04-01 · 168 m · Vendu 185 000 $ (1 553 $/m²)

119,1 m² · constr. 1957

Ajust. marché +24 607 $ · Ajust. superficie +1 864 $ · Ajust. âge −18 500 $

192 970 $

Poids 59 %

3

64, 1re Avenue Est, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2024-10-03 · 4 m · Vendu 200 000 $ (1 646 $/m²)

121,5 m² · constr. 1902

Ajust. marché +40 349 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

240 349 $

Poids 40 %

4

5, 5e rue Est, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2025-02-07 · 269 m · Vendu 145 000 $ (1 468 $/m²)

98,8 m² · constr. 1960

Ajust. marché +27 118 $ · Ajust. superficie +16 657 $ · Ajust. âge −14 500 $

174 275 $

Poids 30 %

5

304, rue de l'Église, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2025-06-05 · 3.7 km · Vendu 210 000 $ (1 565 $/m²)

134,2 m² · constr. 1938

Ajust. marché +17 341 $ · Ajust. superficie −9 937 $ · Ajust. âge −21 000 $

196 404 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.