UQOÉval

1RE AVENUE EST · Saint-Maxime-du-Mont-Louis

Valeur estimée

133 100 $

Autre · terrain 275 281,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 133 100 $
P10 76 000 $P90 440 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

SANS BÂTIMENT

Aire d'étages

Étages × logements

— × —

Genre

Lien physique

Terrain — à l'échelle

152,3 m1 808,1 mRUE

Superficie

275 281,8 m²

Frontage

152,3 m

CUBF

8311

Usage

Exploitation forestière

Valeur au rôle 2026 — composition

37 400 $

100 %
Terrain 37 400 $Bâtiment 0 $

Rôle antérieur 30 100 $ +24.3 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

175576683400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

31494

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

37 400 $

Valeur bâtiment

Rôle antérieur

30 100 $

ID provincial

04010175576683400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

91 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

209 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±33 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Autre (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

8

Prix médian

210 000 $

$/m² médian

1 744

Cette propriété : 37 % vs médiane du secteur

Position dans Saint-Maxime-du-Mont-Louis

P52

Vaut plus que 52 % des 1 139 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202179 100 $
202280 000 $+1 %
202383 500 $+4 %
202485 900 $+3 %
202586 700 $+1 %
202691 900 $+6 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

72, 1re avenue Est, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2025-06-02 · 1.8 km · Vendu 210 000 $ (866 $/m²)

242,5 m² · constr. 1944

Ajust. marché +17 341 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

227 341 $

Poids 11 %

2

46, 1ère avenue Est, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2025-04-01 · 2.0 km · Vendu 185 000 $ (1 553 $/m²)

119,1 m² · constr. 1957

Ajust. marché +24 607 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

209 607 $

Poids 7 %

3

29, 2e Avenue Est, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2026-03-12 · 2.3 km · Vendu 259 000 $

Ajust. marché +19 780 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

278 780 $

Poids 6 %

4

1, 4e rue Est, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2025-07-29 · 2.2 km · Vendu 195 000 $ (2 055 $/m²)

94,9 m² · constr. 1963

Ajust. marché +10 288 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

205 288 $

Poids 6 %

5

64, 1re Avenue Est, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2024-10-03 · 1.9 km · Vendu 200 000 $ (1 646 $/m²)

121,5 m² · constr. 1902

Ajust. marché +40 349 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

240 349 $

Poids 6 %

6

5, 5e rue Est, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2025-02-07 · 2.1 km · Vendu 145 000 $ (1 468 $/m²)

98,8 m² · constr. 1960

Ajust. marché +27 118 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

172 118 $

Poids 6 %

7

9, 2e avenue Est, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2026-05-12 · 2.5 km · Vendu 280 000 $ (1 812 $/m²)

154,5 m² · constr. 1945

Ajust. marché +3 531 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

283 531 $

Poids 5 %

8

1, 3e rue Est, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2025-05-13 · 2.3 km · Vendu 415 000 $ (929 $/m²)

446,8 m² · constr. 1940

Ajust. marché +37 086 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

452 086 $

Poids 4 %

9

87, 1e Avenue Ouest, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2025-10-08 · 2.4 km · Vendu 90 000 $ (1 744 $/m²)

51,6 m² · constr. 1941

Ajust. marché +8 340 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

98 340 $

Poids 4 %

10

60, rue de l'Église, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2026-03-30 · 2.6 km · Vendu 85 743 $ (691 $/m²)

124,1 m² · constr. 1978

Ajust. marché +6 548 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

92 291 $

Poids 4 %

11

1, 1 ère Avenue Ouest, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2025-07-07 · 2.5 km · Vendu 70 000 $

Ajust. marché +3 693 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

73 693 $

Poids 3 %

12

30, Chemin des Côtes, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2024-09-03 · 2.2 km · Vendu 160 000 $ (2 192 $/m²)

73 m²

Ajust. marché +32 279 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

192 279 $

Poids 3 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.