UQOÉval

21 Chemin CÔTES · Saint-Maxime-du-Mont-Louis

Valeur estimée

149 000 $

Unifamiliale · 1 686 $/m² · 88,4 m² · constr. 1983 · terrain 7 659,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 149 000 $
P10 69 000 $P90 249 000 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1983
190019502000198343 ANS

Aire d'étages

88,4 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment90,8 m84,4 mRUE

Superficie

7 659,4 m²

Frontage

90,8 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

71 100 $

17 %
83 %
Terrain 12 000 $Bâtiment 59 100 $

Rôle antérieur 60 100 $ +18.3 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

195741425800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1983

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

30986

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

12 000 $

Valeur bâtiment

59 100 $

Rôle antérieur

60 100 $

ID provincial

04010195741425800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

138 200 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

168 900 $

poids des comparables : 35 % · 3 comps · ±6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 10 km · 12 mois

Ventes

12

Prix médian

182 500 $

$/m² médian

1 681

Cette propriété : 18 % vs médiane du secteur

Position dans Saint-Maxime-du-Mont-Louis

P58

Vaut plus que 58 % des 1 139 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021102 800 $
2022108 700 $+6 %
2023115 900 $+7 %
2024110 400 $-5 %
2025135 400 $+23 %
2026138 200 $+2 %
053 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123◆ PLAN DES COMPARABLES3 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

11, Rue de la Montagne, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2024-06-20 · 2.1 km · Vendu 140 000 $ (1 381 $/m²)

101,4 m² · constr. 1966

Ajust. marché +26 007 $ · Ajust. superficie −8 974 $ · Ajust. âge +11 900 $

168 932 $

Poids 3 %

2

1, 4e rue Est, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2025-07-29 · 4.2 km · Vendu 195 000 $ (2 055 $/m²)

94,9 m² · constr. 1963

Ajust. marché +10 288 $ · Ajust. superficie −6 678 $ · Ajust. âge +19 500 $

218 110 $

Poids 0 %

3

5, 5e rue Est, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2025-02-07 · 4.1 km · Vendu 145 000 $ (1 468 $/m²)

98,8 m² · constr. 1960

Ajust. marché +27 118 $ · Ajust. superficie −7 632 $ · Ajust. âge +14 500 $

178 986 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.