UQOÉval

70 1RE AVENUE OUEST · Saint-Maxime-du-Mont-Louis

Valeur estimée

245 600 $

Unifamiliale · 2 172 $/m² · 113,1 m² · constr. 2009 · terrain 3 742,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 245 600 $
Rôle 175 900 $P10 80 600 $P90 359 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2009
190019502000200917 ANS

Aire d'étages

113,1 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment50 m74,8 mRUE

Superficie

3 742,1 m²

Frontage

50 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

175 900 $

91 %
Terrain 15 500 $Bâtiment 160 400 $

Rôle antérieur 146 700 $ +19.9 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

195793381300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2009

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

142235

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

15 500 $

Valeur bâtiment

160 400 $

Rôle antérieur

146 700 $

ID provincial

04010195793381300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

245 600 $

poids du modèle : 100 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

poids des comparables : 0 % · 1 comps

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 10 km · 12 mois

Ventes

10

Prix médian

165 000 $

$/m² médian

1 744

Cette propriété : +49 % vs médiane du secteur

Position dans Saint-Maxime-du-Mont-Louis

P90

Vaut plus que 90 % des 1 139 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021186 400 $
2022182 900 $-2 %
2023183 300 $+0 %
2024176 900 $-3 %
2025240 900 $+36 %
2026245 600 $+2 %
051 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m1◆ PLAN DES COMPARABLES1 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

11, Rue de la Montagne, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2024-06-20 · 1.7 km · Vendu 140 000 $ (1 381 $/m²)

101,4 m² · constr. 1966

Ajust. marché +26 007 $ · Ajust. superficie +8 077 $ · Ajust. âge +14 000 $

188 083 $

Poids 7 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.