UQOÉval

Route 132 · Saint-Maxime-du-Mont-Louis

Valeur estimée

94 200 $

Terrain · terrain 143 367,3 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 94 200 $
P10 62 600 $P90 291 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

SANS BÂTIMENT

Aire d'étages

Étages × logements

— × —

Genre

Lien physique

Terrain — à l'échelle

≈ 378,6 m378,6 mRUE

Superficie

143 367,3 m²

Frontage

CUBF

9220

Usage

Forêt inexploitée qui n’est pas une réserve

Valeur au rôle 2026 — composition

16 500 $

100 %
Terrain 16 500 $Bâtiment 0 $

Rôle antérieur 13 200 $ +25.0 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

205566186600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

31524

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

16 500 $

Valeur bâtiment

Rôle antérieur

13 200 $

ID provincial

04010205566186600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

91 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

98 300 $

poids des comparables : 35 % · 6 comps · ±64.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Terrain (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 10 km · 12 mois

Ventes

9

Prix médian

170 000 $

$/m² médian

1 760

Cette propriété : 45 % vs médiane du secteur

Position dans Saint-Maxime-du-Mont-Louis

P22

Vaut plus que 22 % des 1 139 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202174 800 $
202267 600 $-10 %
202367 500 $-0 %
202467 900 $+1 %
202572 800 $+7 %
202691 900 $+26 %
056 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456◆ PLAN DES COMPARABLES6 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

1, 1 ère Avenue Ouest, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2025-07-07 · 407 m · Vendu 70 000 $

Ajust. marché +3 693 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

73 693 $

Poids 46 %

2

54, 1ère avenue Est, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2025-10-16 · 1.6 km · Vendu 107 500 $ (3 595 $/m²)

29,9 m² · constr. 1964

Ajust. marché +9 961 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

117 461 $

Poids 19 %

3

11, Rue de la Montagne, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2024-06-20 · 1.2 km · Vendu 140 000 $ (1 381 $/m²)

101,4 m² · constr. 1966

Ajust. marché +26 007 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

166 007 $

Poids 11 %

4

27, 1ère Avenue Ouest, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2024-07-08 · 1.3 km · Vendu 139 000 $ (3 767 $/m²)

36,9 m² · constr. 1965

Ajust. marché +22 877 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

161 877 $

Poids 11 %

5

87, 1e Avenue Ouest, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2025-10-08 · 1.9 km · Vendu 90 000 $ (1 744 $/m²)

51,6 m² · constr. 1941

Ajust. marché +8 340 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

98 340 $

Poids 11 %

6

30, Chemin des Côtes, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2024-09-03 · 2.1 km · Vendu 160 000 $ (2 192 $/m²)

73 m²

Ajust. marché +32 279 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

192 279 $

Poids 4 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.